Какие упражнения помогают при таком диагнозе?

Шейный лордоз сглажен. Асимметрия пульпозного ядра дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, C5-C6, С6-С7. Заострены задние углы тел С3, С4, С5. Сужены щели дугоотросчатых суставов С5, С6, С6-С7. (Спондилоартроз, ст. остеохондроза)

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста полностью протокол МРТ, также напишите, что Вас беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Марина Алексеевна, имеете ввиду ренген? только ренген

По рентгенографии описаны возрастные изменения, критичными они не являются, но рентген малоинформативен, протрузий и грыж на нем не видно

Принятый ответ

Здравствуйте, вас беспокоят именно боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну рассеянность сознания беспокоят

Вы сделали рентген из за рассеянности? Данные жалобы возникли как давно? Нудно понимать, что те нарушения которые на рентгене- они необратимые! Для этих нарушений характера только возможная боль в шее, по ее поводу можно делать упражнения, чтоб болело реже. Поэтому сделать какие то упражнения или принять лечение есть смысл только если периодически болит сильно шея.. С рассеяностью как вообще шею связали ? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, точнее имею ввиду снижение концентрация внимания

Да, я вас поняла, что проблема во внимании. Просто шея к данной проблеме не так уж сильно относится, с тем же успехом можно и сделать рентген плечевых суставов, тут скорее вопросы к тому, кто вас туда отправил ..

По результатам рентгенографии у с есть выраженные дегенеративно дистрофическими изменения ( остеохондроз) в шейном отделе позвоночника, в связи с этим можно делать гимнастику по Шишонину, чтоб этот процесс медленнее прогрессировал. https://youtu.be/a2F-yNyHY_c?si=OON7nxnmJcuPpBdN

Принятый ответ

Здравствуйте ??!Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны признаки остеохондроза, ничего страшного. Старайтесь вести активный образ жизни, делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, чтоб изменения не прогрессировали быстро.
Но это никак не связано с концентрацией внимания . К рассеянности приводит дефицитные состояния, поэтому необходимо сдать кровь на ферритин, витамин Д, магний, нарушения работы щитовидной железы, поэтому сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4. Так же недосып или сон в неправильное время ( необходимо спать с 22-23:00 до 06:00), переутомление, активное использование экранных гаджетов может приводить к вашим жалобам, повышенная тревожность, стрессы. Начните с проверки анализов, соблюдения режима труда и отдыха, правильных часов сна, так же сбалансированное питание, лёгкий спорт каждый день.