Активная потеря веса

Муж за 6мес потерял 14кг. На данный момент при росте 183 вес 68кг. Началось всё с появления белых участков во рту, с тех пор держит диету (без сладкого, острого, соленого, копченого и т.д). Прошел лечение у нескольких специалистов - иммунулог, уролог, нефролог, гастроэнтеролог, но вес так и уменьшается, хотя аппетит хороший, питание регулярное. Провели много исследований, вот результаты некоторых из них. Отклонения по оак- лецкоциты 4,19(4,5-11), эозинофил 5,9(1-5), базофилы 1,1(<1), отклонения по б/х: АлАТ 53(<41), креатинин 111(64-104), холестерин лпвп 0.89(>1), ферритин 360,2(20-250), по оам микрогематурия. Узи бр пол - усиление эхогенности стенки ЖП, полип ЖП, диф изм поджел жел. Узи щитов жел - диф изм ЩЖ, киста левой доли 7,5мм. КТ брюш пол - мелкие кисты 4мм в паренхиме почки. Видеоэндоскопия (фгс и колоноскопия) - патологий не выявлено. Из жалоб только активная потеря веса и белые участки во рту (на щеках и языке), больше никаких симптомов нет. Врачи лечат, но результата нет, причина тоже не выявлена. Будем благодарны ценным советам!

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализы, протокол УЗИ, КТ, посмотрю. Препараты какие принимает муж? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Все анализы и протоколы прикрепила, посмотрите пожалуйста. На данный момент муж принимает только Салофальк, а так уже очень много всяких препаратов пропил

есть изменения в ткани печени, рекомендую прием препарата Гептрал на 1-2 месяца. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.Также хорошо поддерживает ткань поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина указанных изменений - гельминтоз, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Муж сдавал кал на прото-скрин и гельмо-скрин, ничего не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, нашли еще результат
Ig E 20 МЕ/мл (норма <100).
Гастроэнтеролог предлагает независимо от результатов пропить Немозол 400мг 2р в день 5дней. Как считаете, это оправданно в нашем случае? Спасибо

Здравствуйте.
Анализа на прото-скрин - недостаточно, необходимо сдать - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Мнение гастроэнтеролога по данному вопросу - не определяющее, необходима консультация инфекциониста.
Лечением и обследованием по поводу гельминтозов занимается врач - инфекционист.
Немозол не лечит все известные гельминтозы; универсального препарата для лечения любого гельминтоза - нет.
Для лечения каждого гельминтоза применяется свой препарат и схема лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Муж сдал анализ Parasep (пока однократно, в течение недели еще будет сдавать), повторил прото и гельмоскрины, пока ничего не обнаружено. Подскажите пожалуйста,если гельминтов не будет обнаружено, то есть ли смысл идти к инфекционисту?

Здравствуйте.
Да, пройти консультацию инфекциониста с результатами всех анализов нужно обязательно.