Поддержание организма между химиотерапией

Здравствуйте! Подскажите как быть? У мамы онкология. (рак лёгких).Была операция на головном мозге (метастаз) больше года назад. Присутствуют метастазы в костях и по органам. Сейчас проходим химеотерапию (назначили каждую неделю - винорелбин) В последнее время падает гемоглобин. Было переливание крови. Капаем внутривенно железо. Всё рано падает и не успеваем восстановиться к следующей химии. Пропускаем... Золедроновую кислоту капаем. Подскажите, может нужна какая-то хотя бы поддерживающая терапия в комплексе между химиями в помощь? (хорошо бы что -то с эффектом обезболивания)

Маме 54 года.
32 года

Марина, здравствуйте.
Какой последний уровень гемоглобина, эритроцитов, ферритина и сывороточного железа, билирубина? Сдавали ли анализы на В12 и фолиевую кислоту, уровень ретикулоитов?
По гемоглобину — при снижении уровня менее 80 возможна терапия эритропоэтинами в начальной дозе 150 МЕ/кг через день (3 раза в неделю); контроль общего анализа крови еженедельно, коррекция дозы в зависимости от эффекта терапии.
При этом обязательно контроль ферритина и сывороточного железа, при наличии дефицита железа — восполнение дефицита.
Следует учесть, что эффект от эритропоэтинов не мгновенный, оценивается через 4 недели. При необходимости быстрой коррекции анемии (анемия тяжёлой степени или необходимость проведения химиотерапии) необходимо переливание эритроцитарной взвеси.
И нужно иметь ввиду, что эритропоэтины могут повышать риск тромбозов; проконсультироваться с онкологом по необходимости назначения антикоагулянтной (кроверазжижающей) терапии.

Елизавета, при уровне гемоглобина 79 нам отказывали переливание крови. Только при 70 сделали процедуру (один день) Подняли до 80, прокапали внутривенно железо и выписали с уровнем 90.
эритроциты 2,50
лейкоциты были 7 потом резко поднялись до 20

тромбоциты 138

Марина, учитывая анемию, целесообразно проведение терапии препаратами эпоэтина (эральфон, бинокрит или другие) - я выше описывала.
Нужно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, В12 и фолиевой кислоты; при выявлении дефицита - их восполнение.

Елизавета, спасибо за ответ!

Елизавета, скажите, эту терапию проводят в стационаре?

Эритропоэтинами? — нет, это подкожные уколы, их можно колоть амбулаторно (самостоятельно дома). А переливание крови — стационар.