Боли под ребрами

Добрый ! Появились боли под ребрами спереди,была у врача при пальпации сказал живот мягкий,всё хорошо на узи не отправил(так как в сентябре делала)только перепроверил желчный ранее был песок(сейчас всё хорошо)есть только загиб. Назначил спазмолитик и всё,сказал СРК. Я подозревала ,что это всё ж желудок и начала пить омез 2 недели,боли прошли все,но беспокоит стул.То оформлен,то нет,частички непереваренной пищи появились + увидела ,что из кала выделяются мелкие пузыри в воде унитаза,что это может быть?к врачу только через неделю на обследование. С чем это может быть связанно?опасно ли?

32 года

Принятый ответ

Добрый день.Сдайте до врача копрограмму и водородный дыхательный тест с лактулозой.Так проявляется СИБР.Синдром избыточного бактериального роста.Т.к. Вы пропили Омез Вы усугубили состояние микрофлоры в тонкой кишке.Сейчас можно макмирор 400 мг 2 раза в день 7 дн+бактистатин 2 кап 2 раза в день до 1 мес

Да,и все таки добавьте к терапии дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Вам необходимо обследовать кишечник , в первую очередь на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , рекомендую следующее анализы:
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент можно принимать Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника , препаратом выбора является Альфанормикс , макмиррор.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Добавьте к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...