Результаты анализов, температура 5 дней у ребенка
Стоит ли пить антибиотик? Болезнь дебютировала с кашля влажного и интенсивного насморка. На следующий день температура 39, сбивали. Держалась 2,5 дня, затем следующие 3 дня в районе 38, не сбиваем. Кашель, вроде, стал реже,но иногда очень интенсивный, ребенок закашливается прямо. Из лечения - часто промывание носа гипертоническим раствором , влажность в комнате, ренгалин от кашля , но как-то улучшений не сильно заметила. Анализ сегодняшний, на 5-ый день температуры. Для носа подключила ринофлуимуцил
Принятый ответ
День добрый. В крови в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты, а преобладают нейтрофилы, высокое соэ. Скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. Легкие чистые? Хрипов не было слышно? Когда смотрел педиатр? Рентген не делали?
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, врач смотрел на второй день болезни и сегодня смотрел, хрипов не было, рентген не делали, а стоит?
Учитывая 5 день т с кашлем надо показаться врачу, возможно провести рентген и начать прием антибактериальной терапии
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови косвенные признаки бактериальной инфекции, преобладание нейтрофилов в % над лимфоцитами, но общее число лейкоцитов в норме.
Врач осматривал ребёнка?
Валентина, добрый вечер, врач осматривал на второй день болезни и сегодня, хрипов не услышал. Посоветовал сегодня пульмикорт с беродуралом 6 раз в день! Пока не покупала. Решение по антибиотикам сказал принять после сдачи анализов. Сдали платно сегодня днём , результат вот пришел
Екатерина, 3 раза беродуал и 3 раза пульмикорт в день ?
Валентина, по совету врача сначала беродурал, через 20 минут пульмикорт, и такая комбинация трижды в день. С осторожностью отношусь к этим назначениям, так как ребенок не задыхается, ночью не закашливается, хрипов нет. вы как считаете ?
Екатерина, беродуал используем при хрипах сухих, бронхообсрукции.
Пульмикорт при сухом, грубом, лающем кашле.
Сейчас рекомендую очно покататься врачу повторно, так как прошло 3 дня для оценки динамики и самочувствия, послушать ребёнка и очно понимать решение об антибиотике.
Валентина, у врача мы сегодня были.. кашель не лающий, это сто процентов. Бронхообструкции тоже нет, хрипов нет. Когда-то такое было у сына, навсегда запомнила, как это выглядит… чем можно помочь с кашлем в данный момент? У нас есть бромгексин 4 мг, можно его давать?
Кашель по характеру отхаркивающийся, мокрота отходит, иногда с трудом , поэтому закашливается
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе бромгексин) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%, для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.