Консультация педиатра /

Кондиционер и новорожденный с сопением — вопрос №2258199

Здравствуйте!
Нам 11 дней как родились и сейчас беспокоит носик. Он сопит и тяжело дышит. Ощущение что там ребенку что-то мешает дышать. Иногда бывает открыт рот, может она дышит ртом? Дышит с сопением и громче по сравнению с тем как было несколько дней назад. После купания пробовали очищать носик аспиратором, всё чисто.

Влажность в квартире поддерживаем от 40 до 60%.

Кондиционер боимся включать, так как везде говорят что опасно. Хотя у нас в квартире днем температура достигает 34 градусов тепла. Можно ли включать кондиционер, ведь многие пишут что оптимальное для новорожденных 22 градуса. Можно ли в таком маленьком возрасте опускать температуру так низко?

Спасибо!

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте.
Для малышей опасней перегрев , чем переохлаждение.
Оптимальная температура 22 градуса.
Вы можете включить кондиционер охладить комнату а потом занести малыша. Вреда кондиционер малышу не принесет, от кондиционера не заболевают. Болезни вызывают вирусы и бактерии.
Сопение это физиологический ринит новорожденных.
Носик увлажняем физ.раствором по 2 капельки в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
По необходимости используем назальный аспиратор.
Дома поддерживаем влажность не менее 60%.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста. Я отец и у меня сегодня третий день простуды после холодного напитка. Температура и сопли. Хожу в маске, с ребенком в квартире близко не контактирую. Педиатр вчера приходила и сказала одеть маску и не переживать. Каковы шансы что я могу заразить ребенка? Спасибо! ?

Педиатр
Шансы есть, но при соблюдении гигиены, избежание близкого контакта, ношение маски риски заразить малыша минимальны.
Если на грудном вскармливании то почаще прикладываем к груди. Материнские антитела в молоке будут защищать. Дома почаще проветриваем. Маску меняем каждым 2-3 часа.
Педиатр
Здравствуйте
Из-за физиологических особенностей детского возраста (узкие носовые ходы, нежные и богатыми сосудами слизистая, которая быстро отекает), до 3-4 меч может быть физиологический ринит.
Физиологический, это значит без нарушения общего самочувствия (температура, аппетита).

Что делать?
-дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60). Можно использовать кондиционер, но не должно быть прямого потока холодного воздуха на ребенка . Устанавливаем температура 22 градуса и верхний обдув , если переживаете, то оставляем включенным на время прогулки или при нахождении в другой комнате. Можно использовать специальные экраны для кондиционеров.
-туалет носа аквамарис беби утром и вечером , удалять секрет если он есть. Лишний раз аспиратором не лезть, чтобы не провоцировать лишний отек
-температура до 37,5 норма

Если малыш станет вялым, поднимается температура и кашлять начнет, нужно вызвать доктора на дом
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Это физиологический отёк. Инфекции нет
Рекомендую охлаждать комнату, Когда ребёнка нет в ней

Кушает нормально? Отёк не мешает?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно включит кондиционер охлодить комнату потом занести малыша
Если вы боитесь можно начать с цифр 25 на следующий день 24 и так до 22
Влажность 60 %
Сопение это физиологический отёк пройдет со временем
В носик аквалор беби 2 раза в день