Консультация гинеколога /

Месячные, гв, лактинет — вопрос №1772906

Здравствуйте, родила 20.01.2023 кесарево сечение, через 1,5 месяца пошли месячные, была у врача делала узи, сказали действительно месячные, назначили лактинет, начала пить с первого дня следующих месяцев, в течение наверное 2-3 месяцев были иногда мажущие, но сказали, что это из-за привыкания организма, сейчас кормлю грудью, принимаю лактинет иногда бывает, что принимаю не точно в определённое время а +1-2 часа, и вот непонятный менструалный цикл, то задержки, то наоборот раньше начинают идти месячные, подскажите, может нужно перейти на чарозетту или вообще бросить прием лактинет и если переходить, то как правильно это сделать?

Я не знаю, это как-то связанно с циклом или нет, но ребенок то часто кушает грудь, потому что лезут зубы, то может вообще за день редко ее взять, но ночью кушает грудь раза 2

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время лактации цикл может быть нерегулярный, это нормально, связано с колебанием пролактина в крови. Пока кормите грудью, можно оставить приём Лактинет или Чарозетты. КОК, конечно, лучше будет держать цикл, но это после прекращения лактации
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а есть ли смысл мне менять лактинет на чарозетту?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, смысла нет, пока идёт период лактации, будет такая ситуация, это не является патологией
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ваш нерегулярный цикл связан с тем что вы кормите грудью. Дополнительно к контрацептивам оказывает действие ваш пролактин.
На лактинете могут выпадать месячные, при приёме может быть нерегулярный цикл , так как вы в непрерывном режиме принимаеие, ничего страшного, дальше продолжайте по схеме . Если без пропусков принимаете, то беременности не может быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а на лактинет бывают мажущие выделения в середине цикла?
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое, просто раньше никогда не было никаких проблемы с циклом, а сейчас не пойми что вообще, поэтому стала переживать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне грудного вскармливание такое может быть.после завершения гв можно перейти на кок.
Клиент
Анна Эдуардовна, а как переходить, закончить последнюю таблетку лактинет и сразу же на следующий день начать другие? И какие кок вы посоветовали бы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы закончили грудное вскармливание уже?
Да,закончить упаковку,и с 1го дня начать новый кок.
Какие заболевания по гинекологии имеются ,бывают ли мигрени, есть ли в анамнезе тромбозы?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, еще не закончила, никаких заболеваний по гинекологии нет, тромбозов тоже вроде нет. во время беременности преэклампсия была, и с начала беременности назначали кардиомагнил, не знаю, имеет ли это какое-то значение
Клиент
Анна Эдуардовна, с 1 дня месячных или просто на следующий день после 28 таблетки лактинета?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, мигрени не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На следующий день после окончания упаковки лактинет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете начать низкодозированные кок , это Джес или Линдинет 20. Принимаете по 1 каждый день в одно и тоже время , лучше вечернее по схеме .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы можете остаться на Лактинет.
Такие колебания цикла связаны с кормление грудью, высоким пролактином.
Угрозы для вашего здоровья такой цикл не несёт.
После завершения ГВ можно перейти на Кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы можете остаться на Лактинет, если у Вас есть цель эффективная контрацепция. На Чарозетту не имеет смысла переходить.

При приеме таких препаратов часто как раз таки нерегулярные кровянистые выделения.
Если Вас это смущает, можно перейти на кок, типа Ярины или Джесс.

У Вас малышу уже почти год, по критериями приемлемости контрацепции, кок не рекомендованы лишь в первые 6месяцев, лишь по причине того, что есть данные, что эстрогеновый компонент может уменьшать выработку молока, а это важно в первые полгода жизни малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Во время лактации менструальный цикл может быть не регулярный, пока кормите грудью, можете оставаться на Лактинете, затем уйти на КОК после окончания лактации.