Консультация терапевта /

Артроз колена второй степени — вопрос №1773446

Здравствуйте, очень болит колено, опухло, рентген показал артроз второй степени, чем лечить? Сопутствующие заболевания : почекаменная болезнь, ожирение, гипертония, работаю на ногах по 12 часов. Как вылечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Почки

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
Нужно сдать дополнительно общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту.
Консультация ортопеда травматолога
Рекомендован прием Аркоксиа 60 мг 1 т 1 р/сутки 7 дней
Покой для конечности, ограничение физических нагрузок. После снятия болевого синдрома показана физиотерапия.
Местно мазь Амелотекс на область суставов 2 р/сутки
Пиаскледин 300 мг 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила, хирург и ортопед сказали идти к терапевту за лечением, терапевт в отпуске, можете подробнее расписать схему лечения? Сил нет терпеть

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по рентгену дегенеративные изменения в суставах, конечно нужно дообследование у терапевта, но Вы пациент ортопедического профиля скорее всего.
Выше написала, что принимать.
Если боль сильная добавьте Мелоксикам 15 мг 1,5 мл внутримышечно на 5 дней в уколах.
Клиент
Анна Владимировна, а физиотерапия в чём заключается? Массаж и что-то такое надо делать?
Терапевт, Кардиолог
Физиотерапию назначает врач физиотерапевт. На его усмотрение.
Обычно назначаются магнитотерапиия, токи, очень полезно будет грязелечебница. Массаж смысла нет делать, нужно обсудить возможность занятий с инструктором ЛФК, это специалист который подбирает комплекс лечебных упражнений, гимнастики для пациентов.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения поражения сустава - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
Лечение - снижение веса, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; ЛФК с инструктором длительно (до 6 месяцев).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, я выкупила аркоксиа, амелотекс мазь, пиаскледин, мелоксикам уколы, как на ваше усмотрение этого достаточно на первое время, или что-то скоректировать? Лфк у нас в деревне нет
Терапевт
Аркоксиа и мелоксикам - однотипные препараты, вместе (одновременно) использовать - нельзя.
Считаю необходимыми компонентами в лечении - мидокалм и хондропротекторы (артнео).
Необходимо понимать, что без снижения веса ощутимого, долговременного успеха в лечении - не будет.
Замена ЛФК - ходьба по ровной поверхности с постепенным увеличением времени, до 1 часа в день.