Артроз колена второй степени
Здравствуйте, очень болит колено, опухло, рентген показал артроз второй степени, чем лечить? Сопутствующие заболевания : почекаменная болезнь, ожирение, гипертония, работаю на ногах по 12 часов. Как вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото проблемы.
Нужно сдать дополнительно общий анализ крови, СРБ, мочевую кислоту.
Консультация ортопеда травматолога
Рекомендован прием Аркоксиа 60 мг 1 т 1 р/сутки 7 дней
Покой для конечности, ограничение физических нагрузок. После снятия болевого синдрома показана физиотерапия.
Местно мазь Амелотекс на область суставов 2 р/сутки
Пиаскледин 300 мг 1 капс 1 раз в сутки до месяца.
Анна Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила, хирург и ортопед сказали идти к терапевту за лечением, терапевт в отпуске, можете подробнее расписать схему лечения? Сил нет терпеть
Посмотрела по рентгену дегенеративные изменения в суставах, конечно нужно дообследование у терапевта, но Вы пациент ортопедического профиля скорее всего.
Выше написала, что принимать.
Если боль сильная добавьте Мелоксикам 15 мг 1,5 мл внутримышечно на 5 дней в уколах.
Анна Владимировна, а физиотерапия в чём заключается? Массаж и что-то такое надо делать?
Физиотерапию назначает врач физиотерапевт. На его усмотрение.
Обычно назначаются магнитотерапиия, токи, очень полезно будет грязелечебница. Массаж смысла нет делать, нужно обсудить возможность занятий с инструктором ЛФК, это специалист который подбирает комплекс лечебных упражнений, гимнастики для пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения поражения сустава - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок).
Лечение - снижение веса, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), аркоксиа 60 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней, артнео по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев; ЛФК с инструктором длительно (до 6 месяцев).
Сергей Николаевич, добрый день, я выкупила аркоксиа, амелотекс мазь, пиаскледин, мелоксикам уколы, как на ваше усмотрение этого достаточно на первое время, или что-то скоректировать? Лфк у нас в деревне нет
Аркоксиа и мелоксикам - однотипные препараты, вместе (одновременно) использовать - нельзя.
Считаю необходимыми компонентами в лечении - мидокалм и хондропротекторы (артнео).
Необходимо понимать, что без снижения веса ощутимого, долговременного успеха в лечении - не будет.
Замена ЛФК - ходьба по ровной поверхности с постепенным увеличением времени, до 1 часа в день.