Немеют руки
Добрый день. Беременность 16,2 недели. В течение дня немеют руки, ночью до такой степени, что спать невозможно, начинают дико болеть. Разминаю, делаю зарядку, пью воду в достаточном количестве. Ничего не помогает. Дошло до того, что сплю уже сидя. Что ещё можно сделать, подскажите, пожалуйста? 😭
Здравствуйте. Подобные жалобы могут быть связаны с отеками. В таких случаях рекомендую ограничить соль в питании, обсудить с врачом о приеме канефрона. Так же рекомендую сдать кровь на сахар, ферритин
Здравствуйте. Такое состояние может быть связано с давлением растущей матки на нервные сплетения в позвоночных отделах и влияния гормональных изменений, способствующих расслаблению мышечной ткани в организме, задержки жидкости. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация невролога, могут быть рекомендованы препараты магния и кальция, например магнелис б6 по 1 таблетке 3 раза в день можно принимать всю беременность и кальций 1000мг в сутки до 36 недель беременности. Также рекомендуется ЛФК, для сна использование подушки для беременных, чтобы занять наиболее удобную позу. В течение дня коленно-локтевое положение по 15-20 минут несколько раз в день, помогает снять нагрузку со спины и внутренних органов, уменьшает отеки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания ,постараюст вам помочь
при беременности, особенно после 15 недель, в организме задерживается жидкость (отеки). Отекают не только ноги, но и мягкие ткани рук. В области запястья проходят нервы и сухожилия. Из-за отека нерв сдавливается, что и вызывает онемение, покалывание и сильную боль, особенно ночью.
В подобных случаях можно использовать специальные ортезы для фиксации лучезапястного сустава (продаются в аптеке)
Если ложитесь в кровать, подкладывайте подушки не только под спину, но и под руки. Руки должны лежать на возвышении (подушках), чтобы жидкость не застаивалась в кистях
Перед сном подержите кисти рук попеременно под теплой и прохладной водой.Это улучшает микроциркуляцию и помогает «разогнать» застоявшуюся жидкость.
Дополнительно обычно в подобных случаях рекомендуется принимать препараты магния курсами , которые также помогают облегчить симптомы
Здравствуйте!
Вероятно, имеет место синдром карпального канала, который часто возникает во время беременности из-за отека тканей и сдавления срединного нерва. Обычно в таком случае рекомендуется надевать на ночь ортезы, чтобы удерживать запястье в прямом положении и уменьшить давление на нерв.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение и сильная ночная боль в руках на 16 неделе чаще всего связаны с синдромом запястного канала (карпальный туннель) из‑за отёков и задержки жидкости при беременности. В таких ситуациях могут применяться отрезы на ночь, которые держат кисть в прямом положении. Попробуйте спать на боку, положив руки на подушку перед собой, чтобы они были чуть выше уровня сердца и не сгибались в запястьях.
Если руки горят и болят, можно приложить холодный компресс к запястьям на 10–15 минут перед сном. Это снимет внутренний отек. Так же могут применяться местные мази с нестероидными противовоспалительными средствами.