Двустронняя пневмония, отёк щеки

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, о корректности назначенного лечения. Мужчина 60 лет. Поставили диагноз двусторонняя пневмония, лечение сказали проходить в домашних условия. Из лекарств назначали: Цифран 2 раза в день Преднизонол (по экстренности) Супрастин на ночь. На второй день лечения сильно раздуло щёку. На повторном осмотре у врача к основному диагнозу добавили сиаладенит подчелюстной (предварительно). В данном случае стоит ли корректировать лечение или этого достаточно? Заранее спасибо.

60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите фото проблемы/щеки.
Уточните ранее не было аллергических реакций на антибиотики? Почему цифран назначен не совсем понятно. Ранее что - то принимали самостоятельно из антибиотиков?

Анна Владимировна, в целом описываю ситуацию со слов больного:
После постановки диагноза двусторонняя пневмония было изначально было назначено: аугментин 2раза, противовирусные, коделак бронхо, но стали делать в/в цефтриаксон утром и в/м вечером цефтриаксон, через 2 дня появилось набухание половины лица - твёрдая на ощупь, при обращении в приёмный покой укололи преднизолон, назначили цифран -2 раза, супрастин на ночь, сухое тепло на щеку, отправили домой, до этого ещё сделали снимок черепа, описание пока не готово, назначили консультацию стоматолога и лора.
Со слов больного.
Аллергический реакций на прием лекарственных препаратов до этого не было.

Тогда понятно, почему назначили. А кашель есть у больного? Одышка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описанной клиники вероятен вирусный характер как пневмонии, так и сиалоаденита, для уточнения и коррекции лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.