Отек щеки и шишки на слизистой
4 дня назад заметила отек правой щеки, сходила к врачу, направили к стоматологу, сделали панорамный снимок, направили на удаление зуба под коронкой. Отек не спадает, на слизистой 2 шишки с правой стороны. Не уверена что из-за зуба. К какому врачу обратиться? Может пропить антибиотик? Фото панорамного снимка, шишек на слизистой и здоровую слизистую слева прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не будет устранена причина воспаления, отёк будет продолжаться. В таких случаях рекомендую получить консультацию Хирурга-стоматолога, а сейчас можно орошать спреем Вироксинол, таблетки для рассасывания Стрепсилс или Фарингазон. Антибиотик - только после консультации Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото трудно определить что это, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей, чтобы определить природу данных шишек
Дополнительно сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Есть температура, выделения из данных областей ? Болит при надавливании ?
Димитрий Витальевич, добрый день. Температуры и боли нет. Ощущение тяжести в щеке. Ну и внешний вид.
Удаление зуба прошло без осложнений, 20 минут и практически не болит. Зуб не болел, но врачи сказали что киста у корня.
Но отек появился за пару дней до этого.
Хорошо , необходимо в таких случаях сделать УЗИ мягких тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
При пальпации область щеки болезненная?
Температура тела не повышалась ?
На фото есть признаки отека слизистой щечной обстали.
Для уточнения картины, врачи могут порекомендовать сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е (для исключения аллергической реакции).
Желательно повторно проконсультироваться со стоматологом.
Анастасия Александровна, отек появился до удаления зуба. Сейчас лежала и на лбу отпечатался след от пуговицы. Видимо и на лбу присутствует отек.
Температуры нет.
Можно начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день.
И анализы желательно сдать, чтобы понимать какого характера отек
Принятый ответ
Добрый день
Когда трогаете эту область отекшую болезненность присутствует?
Есть воспаление слизистой щеки
Рекомендую сделать узи мягких тканей этой области
Повторно обратиться к хирургу -стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек может спадать медленно. Для улучшения обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (например, цетиризин, лоратадин).
Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, кровь на СРБ, УЗИ мягких тканей (возможно это лимфатические узлы).
Будьте здоровы!