Консультация стоматолога /

Опухла щека внутри — вопрос №1767023

Добрый день.Вчера вечером заметила,как будто в районе верхних зубов что то мешается.посмотрела и там как сосочек припухший,и от него отходит отек немного.сегодня сам сосочек вроде поменьше стал,но отек вокруг стал больше,постоянно чувствую как щека попадает под зуб.и всю ночь болели зубы со стороны отека.(непонимаю уже боль от Зубов или от отека этого)боль по всей стороне и как будто в скуле под глазом тоже больно.сегодня как будто немного покалывает верхняя губа со стороны отека(как при отхождении анестезии после стоматолога)Что это может быть?трогаю место отека,боли при этом нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Герб,хронический тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
То,что вы обвели на щеке-это выводной проток околоушной слюнной железы
Надо делать снимок и исключать периодонтит от зубов,от этого может быть отек десны и щеки
Также такие симптомы может давать зубодесневой карман ,если обострение пародонтита
Если опухоль в самой щеке,есть уменьшение выделения слюны-надо исключать сиалоденит
В общем ,первым делом надо на очный осмотр и снимок зубов оптг или кт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ!п врач нужен стоматолог хирург или просто стоматолог?

Стоматолог
Если подозреваете проблему с железой-есть уплотнение этого сосочка на щеке,тяж по ходу протока железы в щеке,в слюне примеси гнойных комочков,изменение вкуса-лучше сразу к хирургу-стоматологу,он назначит дополнительно узи или сиалограмму
Если же задействована десна-то скорее всего проблема с зубами,к стоматологу терапевту и на снимок
Клиент
Виктория Алексеевна, вкуса никого нет,гноя тоже,боли при открывании рта тоже.а вокруг зубов 6.7 на нижней челюсти краснота по десне,как ободок,но десна не припухшая
Стоматолог
Такая десна может быть при пародонтите,когда есть воспаление десны от налета
Начните тогда со стоматолога терапевта,возможно надо просто провести профгигиену полости рта и пополоскать противовоспалительным
Клиент
Виктория Алексеевна, ок спасибо,если завтра пойду к врачу нормально будет,или сегодня бежать?может можно чем прополоскать,немного снять боль?а от пародонтита может быть отек шеки?
Стоматолог
Можете пополоскать хлоргексидином/мирамистином
Если пародонтит в стадии обострения,то возможно,но чаще из за периодонтита(когда на корне воспаление-"киста")
До завтра потерпит,если нет острой боли
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это сосочек, который прикрывает выход протока околоушной слюнной железы. Если он припух, и при этом опухла та же сторона лица, то вероятнее всего проблема с этой слюнной железой. Называется сиалоденит. Какой природы по фото не скажешь.
Там и вирусная и бактериальная может быть.
Развивается часто на фоне ОРВИ.
Надо выяснять природу и проводить специфическое лечение.
С проблемой к стоматологу-терапевту, либо к стоматологу-хирургу.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,то ,что беспокоит Вас на слизистой щеки,это выводной проток слюнной железы . На фото ,он в приделах нормы. Светлая полоса на слизистой ниже ,ближе к зубам,это так слизистая реагирует на контакт с зубами при смыкании челюстей,линия смыкания зубов с белой огрубевшей слизистой,как мозоль образуется. Это тоже вариант нормы строения слизистой,красные точки,это травмы слизистой острыми краями зубов ,на фоне особенностей строения прикуса и некой отёчности самой слизистой, мелкие синяки,гематомки образуются.Фото не передает всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Нужен очный осмотр стоматологом и анализ данных рентгеновского обследования,панорамный снимок,чтоб проанализировать все ,что происходит с зубами и что может болеть. В любом поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое то время раздражающей пищи,сильно острой соленой ,горячей и жесткой. Подскажите ,пожалуйста,нет ли сухости во рту и не переносили недавно ОРВИ?Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, был небольшой насморк в течении последних 6 дней
Стоматолог
Спасибо за информацию, про сухость в полости рта, что подскажите, если или все нормально? И если щёку пощупать где имеется отёчность ,она плотная напряжённая болезненная или наоборот ,?
Клиент
Андрей, сухости тоже во рту нет.отечность я чувствую во рту,что постоянно под зуб попадает,мягкая эластичная,пальцами трогаю со стороны шеки и рта не больно.пугает еще то что уголок губы как бы немеет,и покалывпет,от чего это может быть?
Стоматолог
Тут судя по всему спокойна сама слюнная железа и это очень хорошо. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, тут может давать такую картину и зубы мудрости в том числе. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Щека может прикусываится на фоне особенностей строения прикуса. На очном осмотре доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятно что надо сделать. Возможно зуб мудрости доает такую симптоматику,ч о немеет угол рта, может давать височнонижнечелюстной сустав, чтоб щеку не кусали ,для начала возможно достаточно будет подшлифовать острые края зубов или пломб.
Стоматолог
Здравствуйте,
сосочек-это выходной проток околоушной слюнной железы. Отека на фото не видно.Если он есть, если слюна солёная, чувство распирания во время еды, слюна из протока мутная-ге откладывая,к стоматологу-хирургу на очный осмотр, УЗИ слюнных желез.
Если только устье протока отечно,возможно Вы его просто травмировали,тогда-ротовые ванночки-хлорофиллипт,отвар ромашки