Частый ларингит у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.6 с июля каждый месяц мучает ларингит, либо начинается как ОРВИ а потом появляется лающий кашель. последние два раза до скорой.резко в 4 утра стало трудно дышать. Укололи дексаметазон, приступ прошёл. Лёгкие чистые, хрипов нет. 3 дня назад как раз был приступ.Соплей нет, температуры тоже, на данный момент появился влажный кашель,дышали пульмикортом 3 дня, на ночь зиртек.Дома 22 градуса, 50 влажность. Сдали анализы, ребенок сильно плакал при заборе крови. Подскажите пожалуйста в чём причина, почему ребенок так часто болеет ларингитом, бывает 2р в месяц даже. В анализах есть что-то плохое. Сдавали натощак из вены, а сахар 7,может ли быть из за того что сильно плакал? Будем пересдавать снова.Как найти причину частых ларингитов?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. По ним есть признаки бактериальной инфекции, обратитесь с результатами на прием к врачу педиатру. Также есть признаки латентного железодефицита - это одна из причин частых респираторных заболеваний. Необходимо пройти дообследование - анализ крови на ферритин, СРБ, НТЖ.
Дополнительно для использования других причин частых заболеваний - анализ крови на ТТГ, сывороточные Иммуноглобулины А, М, G, кровь на ПЦР к герпесу 1.2. ВЭБ, ЦМВ, ЭКБ, Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla,
Мазок из носа риноцитограмма (смотрим характер воспаления), посев назофарингеальных мазков на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Анализ на глюкозу повторите натощак.
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, это уже педиатр сказал нужна консультация иммунолога ? скажите иммуноглобулины можно в один день все сдать или есть промежутки?
Алина, да, Иммуноглобулины можно все сразу сдать
Екатерина Викторовна, хотела сдать на посев из ротоглотки с чувствительностью к антибиотикам, скажите нужно или как говорится пустая трата денег?
Екатерина Викторовна, у нас ещё странный язык уже давно, фото прикрепила
Нет, не пустая, если есть проблема, обязательно делайте.
Екатерина Викторовна, пришёл результат эозинофильный катионный белок, скажите он в норме?
Алина, посмотрела, ЭКБ в норме.