Повышен АЛТ и АСТ

УВопоос по результатам анализа супруга. Ему 39 лет, в декабре 2021года был удалён желочный пузырь. Далее спустя 2 месяца не наблюдался и спустя пару месяцев перестал соблюдать диету. На прошлой недели сдали анализы крови и мочу. Результаты меня испугали АЛТ 92.4, ГГТ - 73.4 и анализ общей крови лейкоциты 9.47 (4-9.23), лимфоциты 3.51 (норма 1.26-3.2). Остальные анализы в норме. Что это может быть ?

35 лет

Принятый ответ

Милана, здравствуйте! Супруга что-то беспокоит? Какие вес и рост? Употребляет ли алкоголь или лекарства? Делали ли УЗИ? Обследовался ли он на вирусные гепатиты?

Ольга, доброй ночи! Правый бок немного увеличен или я уже придираюсь. Рос 195 см, вес 107 кг. Узи ещё не делали. Алкоголь употребляет, но не алкоголик. О чем могут говорить анализы крови?( на Узи пойдём послезавтра.

В биохимическом анализе есть небольшое повышение уровня ферментов, это говорит о небольшом воспалении в печени, что может быть связано с жировой инфильтрацией печени на фоне избыточной массы тела, хроническим вирусным гепатитом или всё-таки с алкоголем. Советую дополнительно сдать кровь на маркёры гепатитов В и С сразу.
В общем анализе крови отклонения не значимые.

Ольга, те значения АЛТ не критичны? Ч когда увидела, что они в 2.5 раза повышены... очень переживать стала.

Да, это небольшое (менее, чем в 5 раз) повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительно стоит пройти узи обп

Плюс кровь на HbsAg, антиHCV

Повышение алт больше характерно для воспаления печени

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть из-за погрешности диеты.
Какой вес и рост?

Павел Андреевич, добрый день! Рост 193 см, вес 107 кг

Вероятнее всего это жировой гепатоз. Если нет гепатитов В и С достаточно диеты, приём Урсосан по 750 мг 3 месяца