Расшифровать мрт головного мозга
Стало ухудшаться зрение. Есть онемение рук и ног. Ну и е понятные истерики и панические атаки, которые мне не свойсвенны. Прошу помочь расшифровать мрт головного мозга и сосудов. Очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, могут носить врожденный характер(возникать, например, вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Киста шишковидной железы-доброкачественное образование, диагностическая находка, никак не проявляется, лечение также не требует.
В целом по МРТ ничего критичного нет.
Марина Алексеевна, какое-то лечение мне нужно проводить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосудистые очаги, описанные на МРТ - проявления недостатка кровоснабжения нервных клеток. Они не опасны, просто свидетельствуют о том, что у Вас,возможно, были скачки давления, стрессы.
Сосудистые особенности являются врожденными, клинически себя никак не проявляют и лечения не требуют.
Так же имеется киста шишковидной железы. Чаще всего данное состояние является врожденным и не опасным. Но в литературе описаны случаи снижения зрения при наличии таких кист. Она требует наблюдения в динамике через 6-12 месяцев.
Жалобы, которые Вы описываете, не являются специфичными и могут проявляться при ряде состояний( дефицит железа и витамина Д, недостаточный кровоток в глубоких структурах головного мозга, тревожное расстройство) по МРТ определить причину жалоб , к сожалению, невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт описывают очаги глиоза сосудистого характера, они либо врожденными бывают, либо образуются в результате перепадов АД. В целом не страшны ничем. Кистозная трансформация шишковидной железы тоже очень часто встречается, у каждого третьего человека и опасно в себе не несет. Гипоплазия синусов это врожденное недоразвитие.
Ваши жалобы скорее всего связаны с тревожным расстройством . нужно проконсультироваться у офтальмолога и психотерапевта.