Помогите пожалуйста расшифровать МРТ
Пошла на МРТ головного мозга и шейноворотниковой зоны . У меня скв , обследуюсь раз в пол года анализы узи . Узии брюшной полости и почки без потологий делала 2 дня назад . Анализы сдала сегодня. Беспокоит покалывание всего организма неделю . ( я вся на нервах без конца , то за себя то за ребенка (((() вчера опухло лицо слева под глазом и покраснело , я не использовала спф и принимаю плаквенил , возможно это как аллергия . Но это предположения . И побежала сегодня на МРТ . Выходила и спросила у врача нет ли чего то страшного он сказал жить будете , а сейчас пришли результаты и я вообще в шоке , одни кисты . Подскажите пожалуйста куда бежать чего делать , насколько это опасно ? И какие причины их появления?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
Ликворная киста мостомозжечкового угла и кистовидное расширение ретроцеребеллярной цистерны
- это пузырьки или расширенные пространства , заполненные ликвором
Чаще всего подобные кисты являются врожденными. Опасности в них - нет. Чаще их относят к вариантам нормы или доброкачественным изменениям, не требующим лечения , если они не сдавливают ствол мозга ( а в описании сказано , что ствол не изменен , ликвороток не нарушен )
Кисты левой верхнечелюстной пазухи - это ЛОР-патология . Это ретенционные кисты в носу в гайморовой пазухе. Чаще всего возникают из-за насморка , аллергии или проблем с зубами
Кисты, описанные в МРТ , находятся в таких зонах , которые не отвечают за чувствительность кожи тела. Они не могут давать покалывания . Чаще причина - это тревога , психосоматика . Выброс адреналина и гипервентиляция вызывают покалывания
Кисты внутри черепа никак не влияют на отек мягких тканей лица снаружи. Плаквенил запрещает пребывание на солнце без SPF . Препарат вызывает фотосенсибилизацию. Солнце для человека с СКВ - это триггер обострения. Покраснение и отек - это кожная реакция
Арахноидальные кисты и расширения цистерн лечения НЕ требуют . Рекомендуется наблюдение - это МРТ контроль через 1-2 года
Кисты пазух носа лечат , только если они мешают дышать. Этим занимается ЛОР-врач
Покалывание, пятно на лице могут говорить о начале обострения волчанки. Нужно с ревматологом посмотреть активность процесса
Юлия Валерьевна,спасибо за очень развернутый ответ. посмотрите пожалуйста еще одно заключение только что прислали
Результаты МРТ шеи хорошие - нет грыж , переломов , признаков поражения спинного мозга
Дистрофические изменения и фиброз - это обычный начальный остеохондроз , который встречается почти у всех взрослых людей.
Пролапс на уровне с5-с6 1 мм является небольшим выпячиванием и клинически незначим
По описанию нервы свободны и их ничто не давит
Основным методом помощи здесь является лечебная физкультура , сон на ортопедической подушке и снижение уровня стресса🙏
Юлия Валерьевна, посмотрите пожалуйста я сдала анализы сегодня , пришли результаты . Эозинофилы понижены , что то проверить еще ?
Здравствуйте, Ульяна!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Снижение эозинофилов в % отношении не несет никакого диагностического смысла , мы смотрим только абсолютные числа , они в норме 🙏
Остальные показатели тоже в норме , никаких дообследований не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие находки на МРТ -чаще всего доброкачественные и могут быть случайной находкой. Ликворная киста мостомозжечкового угла может долго быть бессимптомной, либо вызывать симптомы при больших размерах: звон в ушах, снижение слуха, шум, иногда головная боль, неустойчивость, если всего этого нет, то повода для переживаний не вижу.
Кистовидное расширение цистерны магна- вариация нормы (увеличенная задняя цистерна).
Кисты слизистого слоя верхнечелюстной пазухи- чаще всего одонтогенной этиологии (то есть от воспаления тканей зуба)- одонтогенный синусит. В данной ситуации рекомендовал бы получить консультацию ЛОРа и стоматолога. Возможно понадобится ортопантомограмма или КТ зубов, гайморовой пазухи.
МРТ шейного отдела: начальные дистрофические изменения межпозвонковых дисков - это говорит о том что диск теряет влагу и могут появиться протрузии, это характерно для начальной стадии остеохондроза. Грыж нет, ничего критичного не вижу.
Сейчас основное лечение это режим труда и отдыха, делать гимнастику, хорошо помогает плавание, спать рекомендую на удобной ортопедической подушке.
Рекомендую получить очную консультацию невролога.
Препарат Плаквенил обладает фотосенсибилизирующим эффектом- повышает чувствительность кожи к УФ-лучам, может провоцировать ожоги солнечные и аллергические реакции на солнце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.