Консультация кардиохирурга /

Узи сердца в 1 месяц. Вопрос по заключение узи — вопрос №1774192

Добрый день. Делали узи сердца новорождённому в 1 месяц. Заключение см. фото.
« Эхопризнаки межпредсердного сообщения шириной 4 мм со сбросом крови слева направо».
Узист сказал, что необходимо сделать узи через полгода. И тогда будет ясно - «или это окно, которое закроется, или это дефект». Не понятно, если это окно, почему не понятно, что это окно? Сходить к кардиологу возможности нет, у малышки насморк. Попадём уже после нового года, но хочется понимать, что ждать. Переживаю, что у ребёнка какой то порок, дефект.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным эхо - кардиографии - определяется межпредсердное сообщение небольших размеров , больше данных за открытое овальное окно!!
Учитывая , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит это состояние никакой опасности не представляет и вполне вероятно , что ближе к 1 году полностью регрессирует ( зарастет).
Так как сейчас еще у ребенка продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце , которые не завершились внутриутробно !!
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием в 6 месяцев .
Все прививки разрешены по согласованию с педиатром !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Это малая аномалия развития, наблюдение до года. В данном случает по УЗи сердца она на функцию сердца не влияет.