Повышение холестерина совместно с ЛПВП, а также сонливость и усталость

У меня последнее время наблюдается сильная сонливость, упадок сил, отсутствие настроения... Решил сдать клинический анализ крови и биохимию, а также хотел узнать уровень холестерина, т.к. он был немного повышен в последний раз. Заодно сдал ЛПВП и ЛПНП. В общем по крови всё ок, кроме холестерина и ЛПВП (они повышены). Вопрос: что с этими показателями делать? Из постоянных препаратов принимаю Эсциталопрам и Тербинафин. Также волнует вопрос с постоянной сонливостью и усталостью... Образ жизни и питание не менял, занимаюсь спортом.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, сонливость часто бывает при этом.
- по поводу холестерина рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи, исключить атеросклеротические изменится, курсом Омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день, средиземноморская диета, активный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, Омега 3 принимал месяц, уровень общего холестерина не изменился

Придерживайтесь диеты, нужно больше ориентироваться на уровень ЛПНП ( плохой холестерин), рекомендую проверить желчный пузырь и печень выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ).
- Сонливость может быть побочным эффектом ваших препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, АСТ, АЛТ, билирубин присутствуют в прикрепленном анализе

Да простите в норме , какой ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, рост 182, вес 85

Если по УЗДГ сосудов бляшек не будет статины не нужно принимать, только диета, избыточный вес имеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, под УЗДГ имеется в виду УЗИ брахеоцефальных артерий?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Вита Григорьевна, по анализам вот такой список получается:
Пролактин
ТТГ
ГГТ, ГГТП
Щелочная фосфатаза
Липидограмма 7
Тестостерон общий
ПСА общий
СТГ
ФСГ
ЛГ
Кортизол
Т3 свободный
Т4 свободный
Ферритин
ОЖСС 3

Это всё актуально или можно что-то исключить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понимать за счет какой фракции повышен холестерин и необходимость коррекции - необходимо сдать анализ на развернутый липидный профиль.
Повышение ЛПВП - диагностически незначимо, это хороший холестерин, если принимаете Омегу3 можно сделать перерыв в приеме препарата.
Данные анализы не объясняют сонливости и усталости, для уточнения причин - анализ крови на тестостерон, анализ крови на ПСА общ, анализы крови на гормоны гипофиза (СТГ, АКТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон) , анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Николаевич, можете пояснить, зачем в моем случае нужны анализы на тестостерон, ПСА, ФСГ?

Здравствуйте.
Гормональные сдвиги могут вызывать как сонливость, так и усталость, поэтому рекомендую сдать данные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Николаевич, по анализам вот такой список получается:
Пролактин
ТТГ
ГГТ, ГГТП
Щелочная фосфатаза
Липидограмма 7
Тестостерон общий
ПСА общий
СТГ
ФСГ
ЛГ
Кортизол
Т3 свободный
Т4 свободный
Ферритин
ОЖСС 3

Здравствуйте.
Про необходимость ГГТ, ГГТП, ЩФ, ферритина, ОЖСС - я ничего не писал.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть развёрнутую липидограмму. На дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Михаил Николаевич, по анализам вот такой список получается:
Пролактин
ТТГ
ГГТ, ГГТП
Щелочная фосфатаза
Липидограмма 7
Тестостерон общий
ПСА общий
СТГ
ФСГ
ЛГ
Кортизол
Т3 свободный
Т4 свободный
Ферритин
ОЖСС 3

рекомендую прием препарата Гептрал на месяц дл поддержания ткани печени. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.