Про псориаз
Здравствуйте. Виталий, г. Пермь. Мне 29 лет. После школы я заболел псориазом и вот уже более 10 лет мучаюсь. Много пятен по телу - на руках, ногах. Ходил по разным клиникам - в них назначали уколы, мази - всё перепробовал, ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, может быть, есть какие-либо новые средства по лечению псориаза ? Спасибо
Здравствуйте, Виталий. К сожалению на сегодняшний день нет однозначного лечения псориаза, потому как нет четко выясненной причины его появления. Хотя в последнее время есть мнения, что псориаз - это аутоиммунное заболевание. Хотя также есть много данных о том, что проблема псориаза связана с психосоматикой. Потому как большинство пациентов отмечали первые проявления псориаза именно после сильного стресса.
Поэтому наряду с гормональными мазями, средствами для снижения образования корок и т.п. нередко назначают успокоительные препараты и рекомендуют консультацию психолога Поэтому я Вам тоже советую обратиться к специалисту, чтобы устранить психосоматическую причину Вашего заболевания. Как показывает практика, это не гарантирует 100% избавление от псориаза навсегда, но поможет перевести его в стадию длительной ремиссии на 10-20 лет.