У ребенка температура,нет аппетита,язык болит!!!
Здравствуйте,ребенок 5 лет,поднимается температура второй день до 38,аппетита нет совсем,даже пить не хочет,болит язык и немного покраснел,ширшавый.Нос заложен,не может отсморкать.Покашливает. Моя мама живёт с нами,четыре дня назад ей поставили ковид. По ходу она нас заразила,я даю ребенку цитовир три раза в день,супрастин,капаю в нос ринофломуцин.От темпы свечи Цефекон. У меня вопрос,мне очень страшно,ребенок есть не может совсем,все ему больно и почти не пьет.Чем лечить что делать? Это не смертельно?
Анна, здравствуйте! Ковид сейчас чаще всего протекает как обычная ОРВИ или грипп, не тяжело и без поражения лёгких. Именно от ковида сейчас умирают редко.
От боли во рту можно дать ребёнку банально обезболивающее (тот же ибупрофен), пищу предлагать щадящую (не горячую, мягкой консистенции), можно давать ложечками подтаявшее мороженое - оно "замораживает" слизистую и уменьшает боль, а также даёт энергию.
Ольга, спасибо большое.
Добрый день. Цитовир бы не рекомендовала, все же маловато клинических исследований. Горло у ребенка не болит, не першит? Дает заглянуть? Попробуйте сфотографировать. Сейчас промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день курсом, если сильный отек - разово називин. От температуры можно и цефекон, и нурофен сироп использовать. Это не страшно, но стараться, чтобы ребенок хотя бы пил жидкость.