Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит ,коррекция лечения — вопрос №1774842

Здравствуйте ,Беспокоили легкие боли в эпигастрии, отрыжка.Сделал гастроскопию ,заключение поверхностный гастрит.После консультации с врачем, начал принимать омез 20 утром, итомед 3р в день, улькавис 240 2 р в день и ребагит 3 р в день спустя в час после еды.От улькавис развился сильный запор, отменил препарат, остальные препараты принимаю уже чуть больше недели.На фоне такого лечения ушли боли,отрыжка менее выражена, но появилось ощущение рези в эпигастрии после еды, а также Уже как сутки ощущаешься вздутие живота, легкая тошнота, тяжесть,аппетита нет!
Как быть мне? Может не стоит принимать все эти препараты?Или как скорректировать лечение?Читал также что поверхностный гастрит не требует лечения…может и мне не стоит все это пить??

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую отменить Улькавис и Ребагит. Добавить к терапии Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Придерживаться диеты №1 по Певзнеру на период терапии, питание 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, А итомед тоже отменить? То есть принимать только омез и пепсан?можно в форме геля?

Гастроэнтеролог
Согласно симптоматике(отрыжка) Итомед можно оставить до 14 дней. Пепсан можно в виде геля.
Клиент
Марина Юрьевна, Спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Действительно поверхностный гастрит не требует для лечения такие препараты как улькавис , ребагит .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил к вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы рекомендую оставить омез , итомед и добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в день курс 14 дней и убирать препараты .
Клиент
Екатерина Андреевна, а итомед и пепсан можно совместно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, препараты совместимы .
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, диагноз гастрит, это гистологический диагноз . У Вас симптомы диспепсии, которые требуют лечения, данные симптомы связаны с нарушением моторной функции в желудке, так же кислота, как основной фактор данной проблемы!
Скажите, Вы обследовались на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый вечер!Как раз с вами мы и общались неделю назад по моему диагнозу, и лечение описаное мною назначили вы, но как я уже и писал симптомы только усугбляються(вздутие ,тошнота,отсутствие аппетита,иногда рези в эпигастрии).hp пролечил в 2019 г чтоб снова провериться нужно отменить на время все препараты, а как тогда быть с моими симптомами?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас. Но данные препараты Вам нужны, омез или нексиум, ганатон уменьшает тошноту и тяжесть, ребагит убирает воспалительный процесс, так же как и улькавис.
Если симптомы не купируются то все таки рекомендую на инфекцию провериться. Конечно золотым стандартом является кал или дых тест.

Скажите пожалуйста, а рези прям в желудке или все таки по всему животу или может быть внизу живота? Что со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, рези в самой верхней части эпигастрия после еды,но не всегда ,ещё бывает ощущения комочка там же!После отмены улькавис стул восстановился,
Но пока лентообразной формы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. если не считать запора, у Вас самочувствие ухудшилось? Вообще это стандартная терапия при гастрите и не должны усилиться боли в желудке. Иногда на фоне препарата висмута(улькавис) могут пациент ы отмечать боли в желудке, но крайне редко, скажите, а Вы улькавис давно отменили? И после отмены боли продолжаются?
Клиент
Елена Николаевна, улькавис пропил 3 дня, и уже 5 день как не пью его.Боли как таковой нет,ощущение рези это не боль а как будто что то царапает в самой верхней части желудка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро
Оставьте ребагит, омез и итамед, можно дней на 2-3 добавить или Фосфалюгель или пепсан Р три раза, они обволакивают скажем так слизистую , покомфортнее будет.
Но не увлекаться долго, тк у Вас запор случился.