У меня Гастрит
Мне сказали что у меня поверхностный гастрит , но боль прошла а теперь горечь во рту , это я замечаю уже несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в пищеводе и желудке.
заброс содержимого желудка в пищевод.
грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
какое лечение получали, получаете?
ваш вес и рост?
рекомендуется выполнить узи обп.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для оценки размера грыжи..
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или использовать клиновидную подушку.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют(если нет аллергии на препараты)
1)разо 20 мг утром 1 месяц, далее по 10 мг утром-4 недели.
2) итоприд(ретч) по 1 табл за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц-нормализует моторику и работу сфинктеров.
3)гастропротектор-восстанавливает слизистую-ребагит по 1 табл после еды 3 рд-1 месяц
4) гевискон по 1 пакетику после еды 3 рд и на ночь-14 дней.
5)для нейтрализации желчи в желудке урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
Добрый день, по результатам гастроскопии помимо поверхностного гастрита у Вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и рефлюкс-эзофагит. Учитывая данное заключение наиболее вероятной причиной развития данного состояния является такое заболевание как ГЭРБ. Т.е. происходят забросы кислого содержимого из желудка в пищевод. Горечь во рту говорит о том, что помимо кислого желудочного содержимого в пищевод попадает и желчь.
Так же я бы рекомендовала пройти обследование на Helicobacter pylori. Для этого лучше сдать 13С дыхательный уреазный тест или кал на антигены Helicobacter методом ИХА. Обследования проводятся при условии отказа от приема ИПП и препаратов висмута за 14 дней до проведения.
Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати
В качестве медикаментозной терапии как правило в данном случае назначаются:
1. ИПП (омепразол 20мг, рабепразол 20мг) по 1таб 1 раз в день утром за 30 минут до еды.
Однако до проведения обследования на хеликобактер, лучше отдать предпочтение препаратам из группы альгинатов\антацидов: ренни, гастал, гевискон, альмагель. После сдачи анализа можно сразу переходить на ИПП.
2. Прокинетик: итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день за 30 минут до еды
Так же при наличии горечи во рту возможно назначение препаратов урсодезоксихолиевой кислоты в дозировке 10-15мг на 1 кг веса. НО! Перед назначение данного препарата необходимо проведения УЗИ ОБП: наличие признаков обструкции и рисков обструкции желчевыводящих путей является противопоказанием к назначению данного препарата.
Сдела я узи ОБП
Заключение, Эхо признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Метеоризм
поджелудочной железы метеоризма
Противопоказаний к приёму препаратов урсодезоксихоливой кислоты нет. Рекомендуемая дозировка 10-15мг на 1 кг веса на ночь или в 2 приёма.