Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1774910

Ранее я уже спрашивала про боль в спине . Но не было мрт и осмотра очного . Сейчас я сделала мрт и посетила очно невролога. Жалобы сейчас: боль так же присутствует при долгом нахождении в положение сидя, сейчас много предновогодней работы, работаю продавцом в бытовой технике и работаю дома в основном сидя , делаю новогодние сувениры. Днем когда хожу на работе вроде нормально но к вечеру спина гудит , бегают мурашки в районе грудного отдела, из назначений пропиваю витамин б , пропила курс медокалма, понимаю что надо еще какие воздействия не медикаментозные, что посоветуете ? Какие массажи , физеопроцедуры , образ жизни, упражнения, может пропить какие то бады? Отдых будет только после праздников , купила мини отпуск в санаторий , там будут ванны разные , массажи, там есть процедура для остеохондроза Карбоксиьерапия, можно ли ее сделать ? Сколько раз переодичность ? Пользу принесёт или бесполезна?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в грудном отделе позвоночника у вас минимальные . Описаны небольших размеров протрузии в 1 мм . Вероятнее всего жалобы ваши связаны с повышенной нагрузкой на позвоночник в течение дня . Имеет место быть миофасциальный синдром . Хороший эффект вам даст массаж спины , грудного отдела позвоночника. Физио процедуры будут только в плюс .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, сегодня ходила на миофасциальный массаж , не скажу чтоб прям все прошло , скорее наоборот мышцы все болят где мял , мял 2 часа , так и должно быть ? Сказал не все кретично , раз в месяц хотяб делать и ни чего болеть не будет .

Невролог, Терапевт
Ну если действительно вам сделали массаж правильно , то легкая болезненность - норма . Пройдет
Невролог
Здравствуйте ?? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день . Ни где )) либо я не так что то делаю
Невролог
Все правильно Миофасциальный синдром больше мышечный спазм
Невролог
Необходимо кинезиотерапию иглорефлексотерапию массаж увт обязательно
Невролог
Здравствуйте. Боли сейчас выраженные?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Вероятнее у Вас имеется Дорсалгия, миофасциальный синдром, видимо имеется сколиоз. Болят мышцы спины и поясницы в результате нагрузок позой и физических нагрузок. Лекарственная терапия (витамины В и миорелаксанты) правильная, но это не главное. Необходимо спать на ортопедическом матрасе, правильной подушке, сидеть правильно (с поясничной опорой), делать лечебную физкультуру ежедневно, кинезиотейпирование, массаж вдоль позвоночника, носить опорные стельки в уличной, рабочей обуви и ортопедические домашние тапки. В отношении массажа, невозможно утверждать, что вам правильно и качественно делали массаж! Если боль при процедуре сильная и есть синяки - это плохо! Найти грамотного массажиста не легко! Для снятия боли можно использовать мази (Найз, Никофлекс, Фастум-гель, Вольарен-гель и др.), Нанопласт.. Посмотрите мой сайт - nevrologarh.ru, статья «Профилактика остеохондроза». Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы не принимали НПВС, плюс провоцирует боль долгим нахождением в положении сидя. Рекомендую добавить аркоксиа 60 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, местно меновазином растирать можно. И чаще разминаться при сидячей работе. Каждый день ЛФК, можно заниматься йогой. А физио можно, как дополнительный метод лечения очень хороший эффект даёт.