Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3083930

Здравствуйте, ребёнок 2,5 года десять дней назад была температура 38- 38,5,на осмотре у педиатра отметили красное гордо,насморка не было, через три дня начался кашель сухой, прописали только теплое питье, ингаляции с физ раствором, т мирамистин в горло, на сегодняшний день горло в норме, насморка нет, но присутствует кашель, сдали анализ посмотрите пожалуйста может что то пошло анализу видно, причина кашля. Благодарю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте , посмотрела приложенный вами файл, в общем анализе крови нет грубых изменений, однако имеется сдвиг показателей в вирусную сторону незначительный, поэтому вероятнее всего именно на фоне вирусной инфекции начался кашель. Необходимо показать ребенка лор-врачу, так как чаще всего причина кашля в таком возрасте это именно постназальный затек, и лечить нужно нос в первую очередь.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а повышение базофилов, эозонофилов

Клиент
Оксана Алексеевна, и пониженный гематокрит это что значит, очень испугалась этих значений
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена , эозинофилы повышаются незначительно при вирусных инфекциях, это называется эозинофильный хвост воспаления ( норма эозинофилов до 4-5, базофилов 1-2), в данном случае эти показатели не завышены до таких цифр, чтобы предположить аллергию можно было, здесь все укладывается в вирусную инфекцию.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Касаемо гематокрита, у детей часто встречаются такие изменения- когда температура, они меньше пьют, это больше как проявление интоксикации, в данном случае необходимо дополнительно выпаивание ребенка-чай/компотик/вода.
Клиент
Оксана Алексеевна, господи спасибо Вам огромное за ответ, успокоило 🙏
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет. Воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула правильная.

Кашель как часто? В ночное время есть кашель? Отоларинголог осматривал ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Ещё меня волнует показатель повышеных базофилов и эозинофилов и пониженный гематокрит, что это и стоит ли волноваться?
Клиент
отоларинголог не смотрел
Педиатр
Оцениваем в анализе крови абсолютные показатели
Необходима консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови хороший, нет признаков инфекционного процесса, количество лейкоцитов нормальное, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют возрасту. Сейчас какое состояние у ребенка? Кашель сухой на данный момент? Как часто беспокоит?
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Педиатр
Изменения эозинофилов и базофилов не значительные, по этому поводу можно не переживать, это не влияет негативно на ребенка. Гематокрит немного снижен, но это тоже не страшно, учитывая что гемоглобин, эритроциты и другие показатели нормальные. На всякий случай можете сдать анализ на ферритин и насыщение трансферрина, чтобы посмотреть уровень железа в организме.

Кашель ночью, в положении лежа бывает из-за затекания соплей назад. Закапывайте акмарис/аквалор в нос.
Также при сухом кашле можно использовать синекод в каплях, по 15 капель 4 раза в сутки. И обильное теплое питье.
Если кашель долго не будет проходить, то имеет смысл проверить размеры аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, благодарю Вас за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови без воспалительных изменений.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Елена Романовна, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Педиатр
Показатели оцениваем в абсолютных цифрах, а не в%, в абсолютных цифрах они в норме по возрасту. Гематокрит с 2 до 4 лет в норме (32-42 норма по ВОЗ). Базофилы чуть выше нормы, но они могут так реагировать на инфекцию, анализ в целом соответствует возрастной норме.

Если кашель беспокоит во сне, рекомендуется консультация Лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Клиент
Елена Романовна, благодарю Вас за ответ
Педиатр
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи в горло как лекарственная форма запрещены до 3х лет из-за риска ларингоспазма, это грозное осложнение, можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой смоченной этим раствором, но не в виде спрея.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок перенёс ОР З. Кашель будет какое то время.
Анализ крови норма . Давайте микстуру от кашля .тепловые процедуры, массаж ,много не гуляйте. Можно сделать ингаляции с физ раствором.Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, благодарю Вас за ответ