Кашель у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 2,5 года десять дней назад была температура 38- 38,5,на осмотре у педиатра отметили красное гордо,насморка не было, через три дня начался кашель сухой, прописали только теплое питье, ингаляции с физ раствором, т мирамистин в горло, на сегодняшний день горло в норме, насморка нет, но присутствует кашель, сдали анализ посмотрите пожалуйста может что то пошло анализу видно, причина кашля. Благодарю
Елена здравствуйте , посмотрела приложенный вами файл, в общем анализе крови нет грубых изменений, однако имеется сдвиг показателей в вирусную сторону незначительный, поэтому вероятнее всего именно на фоне вирусной инфекции начался кашель. Необходимо показать ребенка лор-врачу, так как чаще всего причина кашля в таком возрасте это именно постназальный затек, и лечить нужно нос в первую очередь.
Оксана Алексеевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста а повышение базофилов, эозонофилов
Оксана Алексеевна, и пониженный гематокрит это что значит, очень испугалась этих значений
Елена , эозинофилы повышаются незначительно при вирусных инфекциях, это называется эозинофильный хвост воспаления ( норма эозинофилов до 4-5, базофилов 1-2), в данном случае эти показатели не завышены до таких цифр, чтобы предположить аллергию можно было, здесь все укладывается в вирусную инфекцию.
Касаемо гематокрита, у детей часто встречаются такие изменения- когда температура, они меньше пьют, это больше как проявление интоксикации, в данном случае необходимо дополнительно выпаивание ребенка-чай/компотик/вода.
Оксана Алексеевна, господи спасибо Вам огромное за ответ, успокоило 🙏
Принятый ответ
Елена, скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет. Воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула правильная.
Кашель как часто? В ночное время есть кашель? Отоларинголог осматривал ребёнка?
Галина Александровна, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Ещё меня волнует показатель повышеных базофилов и эозинофилов и пониженный гематокрит, что это и стоит ли волноваться?
отоларинголог не смотрел
Принятый ответ
Оцениваем в анализе крови абсолютные показатели
Необходима консультация лор врача
Здравствуйте
Анализ крови хороший, нет признаков инфекционного процесса, количество лейкоцитов нормальное, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов соответствуют возрасту. Сейчас какое состояние у ребенка? Кашель сухой на данный момент? Как часто беспокоит?
Наиль Фидаилевич, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Принятый ответ
Изменения эозинофилов и базофилов не значительные, по этому поводу можно не переживать, это не влияет негативно на ребенка. Гематокрит немного снижен, но это тоже не страшно, учитывая что гемоглобин, эритроциты и другие показатели нормальные. На всякий случай можете сдать анализ на ферритин и насыщение трансферрина, чтобы посмотреть уровень железа в организме.
Кашель ночью, в положении лежа бывает из-за затекания соплей назад. Закапывайте акмарис/аквалор в нос.
Также при сухом кашле можно использовать синекод в каплях, по 15 капель 4 раза в сутки. И обильное теплое питье.
Если кашель долго не будет проходить, то имеет смысл проверить размеры аденоидов.
Наиль Фидаилевич, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Сейчас можно дышать физиологическим раствором по 2 мл 2 раза в день, затем , выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Елена Романовна, спасибо вам за ответ, кашлять начинает когда спит, как будто ему что то мешает и пока не прокашлялся не успокаивается, кашель прям сухой
Показатели оцениваем в абсолютных цифрах, а не в%, в абсолютных цифрах они в норме по возрасту. Гематокрит с 2 до 4 лет в норме (32-42 норма по ВОЗ). Базофилы чуть выше нормы, но они могут так реагировать на инфекцию, анализ в целом соответствует возрастной норме.
Если кашель беспокоит во сне, рекомендуется консультация Лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Елена Романовна, благодарю Вас за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Здравствуйте. Спреи в горло как лекарственная форма запрещены до 3х лет из-за риска ларингоспазма, это грозное осложнение, можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой смоченной этим раствором, но не в виде спрея.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ
Здравствуйте! Ребёнок перенёс ОР З. Кашель будет какое то время.
Анализ крови норма . Давайте микстуру от кашля .тепловые процедуры, массаж ,много не гуляйте. Можно сделать ингаляции с физ раствором.Выздоравливайте!
Татьяна Васильевна, благодарю Вас за ответ