Консультация эндокринолога /

Повышен Т3 — вопрос №177519

Здравствуйте. Мне 20 лет, нарушения менструального цикла (нерегулряный цикл - менструации раз в 5-6 месяцев) у меня уже с 12 лет. С этих 12 лет постоянно наблюдалась у гинеколога, принимала уже всевозможные лекарства, в том числе и ОК (Ярина). Эффекта от них либо не было, либо был толо только момент приема(а после отмены все возвращалось на свои места).
Сдала кровь на гормоны в конце августа. Результаты такие (прикладываю фотографию). Сделали также узи органов малого таза -все в норме, как и все те, которые были раньше. Не знаю, что мне делать. Прочитала в интернете также про то, что при повышенном Т3 постоянная вялость, сонливость, сухость кожи и волос. Также повышен андроген - у меня повышенная растительность на теле. Всё это у меня есть. Очень хотелось бы решить раз и навсегда проблему. Заранее спасибо за ответ!

Эндокринолог
Добрый день, что касается Т3 - очень странный результат, он значительно повышен при нормальном ттг, так не должно быть, при этом и Т4 в норме. Складывается ощущение, что это какая-то лабораторная ошибка, поэтому я бы советовала пересдать кровь на Т3 свободный и ттг.
Про повышение индекса свободных андрогенов: 1-прикрепите узи органов малого таза к вопросу 2- нужно сдать кровь на кортизол, 17-Он-прогестерон, дэас, чтобы определиться с источником андрогенов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как мне сдать на них анализы, если цикл нерегулярный? опять месячные вызывать или эе для этих гормонов не нужна сдача именно на 3-5 день цикла?
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте ферритин,Вит Д крови обязательно . По патологии щитовидной они тоже изменены .
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Повторите исследование на гормоны щитовидной железы.Как то странно,что повышен только Т3
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы необходимо пересдать.
Надо обследовать надпочечники-узи надпочечников или кт с контрастом, кровь на актг, дгэа-с, суточный кортизол мочи и 17-гидроксипрогестерон.
Вес, рост? Сахар и инсулин проверяли?
Принятый ответ
Офтальмолог
Пересдайте гормоны
Эндокринолог
Здравствуйте, Сабина, Ваш рост, вес? Были ли беременности, роды? Как идет менструальный цикл (обильность, регулярность? В организме идет нарушение функции ЩЖ, это ясно. Что Вы принимаете с целью контрацепции? Повышена ли раздражительность и принимаете ли Вы препараты по этому поводу? Нет ли в анамнезе гепатита (любой этиологии). А также необходимо обязательно сделать УЗИ ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сабина, Ваш высокий показатель Т3 связан с приемом оральных контрацептивов. Вам необходимо будет сделать повторный анализ не ранее, чем через месяц. Сейчас пить достаточно воды, с тем чтоб вывести из организма остатки КОК и только тогда повторить анализ.
Эндокринолог
По поводу высокого андрогена, следствие приема контрацептивов, произошел "перекос" в выработке половых гормонов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте Сабина, вам нужно дообследование - сдайте кровь на 3-5 день цикла или в любой день, учитывая что цикл редкий, на 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-с. Напишите ваш рост и вес.
Динамика веса какая за полгода? Какой у вас пульс? Какие жалобы еще есть? Т3 св повышенный при отсутствии симптомов тиреотоксикоза, скорее всего лабораторная ошибка.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 170, вес 75 за последние полгода увеличился и продолжает расти
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы БАДы какие-нибудь принимали для снижения веса накануне сдачи крови гормоны?
Эндокринолог, Врач УЗД
Как у вас узи органов малого таза в норме при менструации раз в 5 мес? Потому, что вы КОК принимаете? Или сейчас не принимаете? Прикрепите результат УЗИ к вашему вопросу, пожалуйста.
Эндокринолог
Если менструаций нет, то допустимо сдать эти гормоны в любой день цикла. А кортизол сдается в любой день, в принципе