Максилак можно принимать вместо бифидубактерин?
Здравствуйте! У меня срк с запором, гэрб, неуточненный гастрит. Все в ремиссии. Но есть запоры, если нарушаю диету в основном. Принимаю бифидубактерин, можно его заменить на максилак или др препарат, чтоб не хранить в холодильнике? Сейчас обострение гэрб наблюдается и срк. Пью ганатон и дюспаталин.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , препараты можно заменить . Максилак по 1 капс в день курс 14 дней .
Екатерина Андреевна, а если не нормализуется за 14 дней, то продлевать до месяца или нет?
Что именно не нормализуется ? Запоры ? Все пробиотики наоборот обладают закрепляющим действием , при запорах с ними надо быть аккуратно .
Екатерина Андреевна, мне назначали бифидобактерин, чтобы запоры прошли и нормализовалась работа кишечника, я так понимаю. Получается максилак закрепит запор?
И бифидобактерин может закрепить стул .
Для нормализация стула важно соблюдать питьевой режим . В рацион добывать клетчатку , чернослив , киви , тыкву , свеклу . Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Рекомендую с доктором обсудить такое лечение :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней для нормализации моторики в кишечнике . Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйт, Анна!. Да, конечно, можно принимать Максилак в дозировке 1 капс в сутки 20 дней (2 упаковки на курс).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
И максилак и бифидумбактерин БАДы, НЕ имеющие доказанной эффективности! Для регуляции стула достаточно вышеуказанных рекомендаций!