Консультация терапевта /

Беременность, симптомы ОРВИ — вопрос №1775793

Здравствуйте. Беременна, 5 недель. Температура 37,2, насморк, красное горло, слабость. Напишите, пожалуйста, можно ли пить морс из клюквы и брусники? Как вообще лечиться? И опасно ли это для ребенка? Спасибо.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте! Обязательно сдать ОАК! Можно пить и даже нужно пить морской! Это витамины для вас и ребёнка)
И не переживайте сейчас много препаратов , которые можно применять при беременности и противовирусные и антибиотики, если потребуется!
Терапевт
Горло полощем хлорфилиптом 4-5 раз в день

Терапевт
Ещё часто так протекает реакция организма на первые недели беременности! Ткани становятся рыхлыми и отекают! Понаблюдайте за собой!
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Морс можно и нужно.
Лечение должно быть симптоматическим :
- в нос - аквамарис, аквалор,( что-то из них)
Сосудосуживающие в нос можно, но используете , если только совсем будет невмоготу - на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби».
- При температуре 38 и выше градусов - парацетамол (можно свечи в прямую кишку например, цефекон ) 500 мг,
- от горла - рассасывайте лизобакт по 1 таб 3 раза в день 5 дней, можно брызгать миромистин в горло по 1 вспрыскиванию 3 раза в день 5 дней.
- От кашля, если будет, то- лазолван, мукалтин или сироп доктор тайс
-Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение,
-принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, или комплекс витаминов для беременных 1 триместра.
- Противовирусные не рекомендую, доказанной эффективности нет.
Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Терапевт
На здоровье! Берегите себя и малыша)
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Морс можно. При своевременном лечении не опасно, не переживайте. При температуре выше 37,5 Парацетамол, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно если нет проблем с желудком.
Рекомендую гриппферон по 3 кап 5 раза в день в нос 5 дней. Обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс, отвар шиповника, компот из сухофруктов.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
- полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день
- от кашля чаще всего рекомендуются « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое
Клиент
Хайшат Нарзановна, извините можно ещё один вопрос. Температура поднялась до 38.5. Выпила парацетамол, прошло 5 часов, температура снова 38. Может выпить ещё одну таблетку?
Терапевт, Кардиолог
Можно принять ещё одну таблетку парацетамола.
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.