Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ, боль в пальце ноги — вопрос №1776042

Мужчина, 81 год, несколько месяцев беспокоит боль в подушечке большого пальца ноги. Боль периодическая, накатами, при пальпации болит в конкретной точке. Прошли флеболога, хирурга, пропили курс противовоспалительных, Детралекс, Троксевазин, обезболивающая мазь, боль приглушается, но не проходит. Сделали МРТ стопы, но врач только написал описание, работает на удалёнке, поэтому расспросить не удалось. Просьба посмотреть результаты МРТ и уточнить, возможно ли, что выявленные изменения дают такой болевой синдром? Недавно поставили диагноз эссенцинциальная тромбоцитемия, тромбоциты очень высокие. Возможно, что боль в пальце связана с тромбоцитемией? МРТ прикрепила.

Возраст: 81

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, геморрой, эссенциальная тромбоцитемия

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ортопеды здесь ни при чем . Это или подагра или другая системная болезнь. Это вопрос для терапевтов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По МРТ ничего серьёзного не выявили.
Остеоартроз 2 ст - это вариант возрастной нормы и он не болит.

По анализу крови и внешнему виду имеем воспалительной процесс.
Нужно досдать анализы
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

По лечению
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Очная консультация ортопеда или, хотя бы, терапевта, с целью определения необходимости антибиотикотерапии. Вызовите на дом.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, а откуда может быть воспалительный процесс? Сделали сегодня еще и УЗИ, тоже все чисто. Очно показывали хирургам, не выявили воспаления. Сказали, что может быть венозная недостаточность, полнокровие, и в этой точке так вот болит. Носить гольфы еще сказали. Диклофенак уже проделали дней десять. Сейчас резко не болит, но боль остаётся. Разве может быть воспаление, что на мрт и узи не видно?
Ортопед, Травматолог
Лейкоциты 15 и СОЭ 42 = бактериальное воспаление.
Вам любой терапевт это скажет.

Если в пальце всё спокойно, ищите другой очаг. Но воспаление точно есть.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, про воспаление поняла, будем проверять. А высокое количество тромбоцитов , может давать такое болевое ощущение в пальце? Один из симптомов эссенциальной тромбоцитомии пишут, что боли и пощипывание в конечностях.
Клиент
Сейчас на лечении у гематолога, начал принимать аспирин (тромбо асс) и гидреа, по уменьшению тромбоцитов. Но только первый день.
Ортопед, Травматолог
Я с таким не встречался. Вот, у гематолога и спросите.
Но думаю, что если и даёт, то не в одном пальце и не на одной ноге.
Клиент
Константин Эдуардович, гематолог тоже самое сказал. Поэтому и исследуем, все что можно, и ничего не находим.