Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1776087

Здравствуйте, ребенок после каждого кормления истошно плачет и выворачивается , живот не проходит до следующего кормления, ест с удовольствием, каждые 2 часа ( тут тоже вопрос , потому что на сколько я знаю нужно есть каждые 3 часа) , кормим смесью , меняли уже несколько раз ( роддом и дома 2 раза ) меняли из за стула, не мог сходить в туалет , сейчас с этим проблем нет , но живот мучает , ребенок не может спать , в ночь укаладыаем по 6 часов , засыпает около 3-4 ночи , уже не знаем что делать , все семитиконы купили что есть , массаж и грелка - не помогают , подскажите как быть , нам 1 месяц

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кормить по требованию, каждый ребёнок индивидуален. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая даёте ребёнку достаточно? 30 мл на кг веса в сутки? Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Режима на ИВ нет, кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать.
Также рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения.