Консультация гинеколога /

Дисбактериоз влагалища — вопрос №1776129

Здравствуйте! Около полутора недель назад была сильная простуда с температурой 39, возможно, из-за этого начались выделения из влагалища (густоватые). Сдала фемофлор, после этого как будто стало полегче и я решила заняться самолечением и поставила 5 таблеток Гинофлор Э. Последние пару дней стало хуже: появился зуд небольшой, как будто там все опухло и припекает. Есть выделения. Анализ недельной давности.. также, сейчас только узнала о беременности. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить? Если можно, то препарат, у которого более короткий курс… спасибо!

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По жалобам похоже на молочницу. Вставляйте пимафуцин до 6 дней по 1 свече на ночь. Далее сдать мазок. Фемофлор нормальный, это условная флора.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Макмирор по одной свече в день 8 дней, этого будет достаточно

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А после этого лактобактерии не нужно?
Гинеколог
Нет, не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При беременности раннего срока можете получить курс препарата флуомизин (6 дней) или макмирор комплекс (8 дней)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо. А потом не нужно восстанавливать флору? Лактобактери.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно.
Флора восстановится самостоятельно. Влагалищные формы лактобактерий вызовут рецидив кандидоза
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо. Просто по анализу вроде это не кандида..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Фемофлор у вас вообще идеальный.
Тут нет микроорганизмов, способных вызвать вагинит. Лечимся препаратом широкого спектра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор все хорошо.
Есть условные патогены, они в норме присутствовуют во влагалище.
В первом триместре можно использовать свечи с хлоргексидином типа Гексикон 6шт мобно Флуомизин или Макмирор 8 дней во влагалище на ночь (они предпочтительней в вашем случае).
Рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Это покажет как развивается беременность.
При уровне хгч больше1000-1500 ед плодное яйцо визуализируется на УЗИ
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Во время беременности в норме увеличивается количество влагалищных выделений под действием прогестерона