Консультация офтальмолога /

У ребёнка гноиться и опух глаз — вопрос №1776135

Здравствуйте ребёнку 4 года, сегодня утром проснулась начал гноиться глаз, протирала глаз заваркой и ромашкой. Закапала альбуцид и перед душевным сном мазь тетрациклин, глаз опухший подскажите пожалуйста как лечить......

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте не стоит пользоваться ромашкой и заваркой, они не стерильны. Лучше используйте раствор фурацилина. Альбуцид тоже не рекомендую, он кристаллизуется и царапает поверхность роговицы. Мазь тетрациклиновую в таком возрасте тоже не рекомендую
Офтальмолог
Начните капать капли тобрекс 1 кап сегодня и завтра 6 р в день, далее по 4 р в день. Возьмите мазь флоксал, закладывайте её дважды в день за нижнее веко

Клиент
Иван Александрович, спасибо большое а что это у нас такое первый раз
Офтальмолог
Это бактериальный коньюнктивит
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович,
Педиатр
Здравствуйте. Лучше всего Тобрадекс закапывать по 2-3 капли в оба глаза 3 рвд 5 дней . Внутрь дать антигистаминное например зодак 10 капель. Также промывать раствором фурацилина ( одна таблетка на стакан воды ) . Травами не промывайте они провоцируют еще больший отек ( возможно аллергические реакции)
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое скажите пожалуйста мазь на ночь не какую закладывать не нужно?
Педиатр
Не обязательно. Тобрадекс отлично справляется прям сразу. Но как вариант предложу дексагентамициновую глазную мазь
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Второй глаз не беспокоит?
Это конъюнктивит с отечностью, на исключено что в толще века формируется ячмень или халазион.
Лечение рекомендую такое: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7 полных дней. Если начнёт беспокоить второй глаз, то капли капать в него.
Ромашкой, заваркой не протирать.
Альбуцид не капать.
Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте второй глаз не беспокоит
Офтальмолог
Значит капли и мазь только для одного глаза пока
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Внимательно Посмотрела фото. У ребёнка бактериальный конъюнктивит .Но Учитывая отёчность возможно формируется ячмень. Поэтому лучше назначить комбинированные капли-тобрадекс( антибактериальные и противовоспалительные)по 1-2 к 4-5 р в день-7дней.Перед закапыванием обязательно промыться глаз раствором фурациллина (1т на стакан воды) протирать Ватным диском от виска к носу 2-3 раза в день)-7 дней, через 10 минут капаем капли. На кожу век нанести глазную мазь1% Гидрокортизон-ПОС, тонким слоем-2 р в день-5 дней. Внутрь для уменьшения отёка можно выпить агистаминный препарат , можно Зодак-10капель на ночь -5 дней. Наблюдаем в динамике, возможно нужно будет скорректировать лечение . Пишите, если будут вопросЫ.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У малышки судя по всему бактериальный конъюнктивит! Стоит использовать антибактериальные препараты(Тобрамицин 0.3% - Тобрекс или тобрисс, Левофлоксацин 0.5 % (Сигницеф)) любой из препаратов по 1 капле сегодня, можно каждые 1.5-2 часа с завтра по 1 капле до 6 раз в день! Выделения убираете раствором фурацилина или мирамистина постоянно перед каждой закапкой ватным спонжем. Если заложен нос и есть насморк моем солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Долфин) на ночь сосудосуживающие препараты ксилометазолин 0.05% . Тетрациклиновую мазь убрать, в вашем возрасте данный препарат не используется! Через 3-5 дней оценить динамику! Выздоравливайте?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Нужно лечить. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как глаз и нос связаны посредством носослезного протока.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Офтальмолог
Добрый день . Очень выраженный отек в ответ на бактериальное воспаление . Обязательно лечимся комбинированным препаратом с противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день

Внутрь можно дней пять давать антигистаминное зодак /фенистил ;

Дня три дать обычную вашу дозировку панадола/ ибупрофена /ибуклина однократно в сутки чтобы быстрее уходил отек и воспаление.

Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.