Антибиотик при "ангине", которую диагностировали без анализов

Здравствуйте. Ребенка (2г 8 мес) забрали из сада в обед с повышенной температурой 38.0, вызвала врача. Она осмотрели горло и сказала что подозрение на ангину. При этом горло не болит, кашля нет, насморка нет (сухие козюли только скапливаются немного), ребёнок всё ест всё пьёт. Сказала пока наблюдаем, перед сном у ребенка поднялась температура 39.3, сбила нурофеном, ночью температура нормальная, утром и днем поднималась до 37.3, пришла снова врач, посмотрела горло, картина такая же, поставила диагноз ангина, взяла мазки из носа и горла на стрептокок и дифтерию, назначила антибиотик 7 дней. У меня возникли сомнения нужен ли антибиотик, возможно ли диагностировать ангину только посмотрев горло? Ребёнок чувствует себя хорошо, никаких симптомов болезни! Сходили к дежурному врачу, та подтвердила диагноз и сказала пить антибиотики. 4 день пьём антибиотики, температура больше не поднималась, никаких симптомов нет, ребёнок как будто здоров. Пришли результаты анализов. Всё отрицательное! У меня опять сомнения, нужны ли антибиотики? Можно их отменить или нет? Такое ощущение, что антибиотик назначен неверно((((

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Отрицательные мазки говорят, что стрептококка нет
Ангины могут иметь вирусное происхождение

Рекомендую в следующий раз сдать ОАК в случае подтвержденной бактериальной инфекции, начнете принимать антибиотик, в пока воздержаться

Не сдавали кровь? Горло чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алёна Валерьевна, кровь не сдавали, врач говорит что горло красное и налёт белый

Поняла

На данный момент вы пропили уже 4 дня антибиотика и сдавать кровь нецелесообразно, так как картина будет стерта
Сейчас допить курс до 7 дней и обязательно после еще 10 дней пребиотика

В след раз перед назначением антибиотика необходимо сдать ОАК, в аптеке можно приобрести стрептатест и выполнить в домашних условиях. Если две полоски , то это подтверждает стрептококковую инфекцию и курс антибиотика составит 10 дней .

Не исключено, что в это же раз у ребёнка была вирусная инфекция, так как пр ангине боль сильна и лихорадка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь лечим ребёнка, а не анализы. Общий анализ крови не сдавали?
Клинический диагноз «ангина»-острый тонзиллит ставится на основе осмотра горла ребёнка. Если есть красное горло, гиперемия дужек,увеличенные миндалины, отечный язычок сверху, белые гнойнички на миндалинах, высокая температура, то антибиотик нужен.
Если от антибиотика ребенок чувствует себя лучше, значит эффект есть. Нужно пропить весь назначенный курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владлена Юрьевна, кровь сразу не сдали, сейчас нет смысла сдавать? Ребёнок уже до антибиотиков начал чувствовать себя хорошо, температура сбилась нурофеном. Но врач настояла на антибиотиках, она уверена что это ангина и даже обиделась, что я ей не доверяю

Да, сейчас нет смысла сдавать кровь, так как картина будет стерта на фоне приема антибиотика. После всего курса сдайте анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подозрении на ангину до приёма антибиотика обязательно сдаем оак и / или делаем стрептотест( можно купить в аптеке или сдать экспресс тест в лаборатории)
По симптомам маловероятно, при бактериальной ангине боль в горле выраженная, температура высокая, стойкая, тяжело сбивается.

Если антибиотик уже пропит 4 дня, то пейте до 5 дней( это минимальный курс) и заканчивайте.

Принятый ответ

День добрый. Если антибиотик назначен и начат, то его не прерываем менее 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую допивать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.