Консультация кардиолога /

Заход на золофт — вопрос №1776495

Здравствуйте.Долгое время у меня тревожное расстройство.Я очень мнительна,постоянно тревога,страх,боюсь за здоровье свое,близких.Более сильнее тревога возрастает,когда что то начинает болеть,долгое время(хронические болячки).А еще уже долгое время периодически беспокоят экстросистолы.Раньше были редко и не долгие.В последние недели 2 стали очень сильные,ощутимые сильнее,ритм совершенно какой то другой,и долбят один за одним.6 декабря была на приеме у психиатра,он назначил алпразолам по 1/2 утро,вечер на 2 недели и золофт 100,начиная с 1/4,повышая дозу на 5 день.До приема врача пила тералиджен около 3 недель.Назначение врача начала с 16 декабря,но начала сначала пить алпрпзолам от 50 1/4- 2раза в день,21 декабря выпила первый раз золофт 1/3 от 1мг таблетки,завтра увеличу дозу до 1/2.Перед приемом алпразолама экстросистолы стали чуть слабее,сейчас на фоне лечения их нет,но вот вчера и сегодня несколько штук проскакивало и у меня сразу страны и паника.Скажите пожалуйста,не повлияет ли отрицательно антидиприсант (пью впервые ад) на мое сердце,экстросистолы.Сейчас добавлю холтер.Один от сентября 2023г и последний от 18.12.2023.И узи сердца.И еще скажите пожалуйста,холтер (последний)изменился или все также ?Или хуже?Давление сейчас не скачет вверх.Держится 100/110-60/75,(это мое дааление)пульс еще бывает до 100.Он почти всегда с утра у меня бывает до 90-110.А вечерами 52-58.Ничего от пульса не принимаю по утрам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,эзофагит,рефлюкс,тонзилит,остеохондроз,джвп,генерализованное тревожное расстройство.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Экстрасистолы не опасны, это доброкачественная аритмия, они есть у любого здорового человека. Не все их чувствуют.
Эти перебои никак не влияют на ваше здоровье.
Принимайте антидепрессанты - при снижении тревожности уменьшается количество экстрасистол и и х переносимость станет лучше.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, вот по последнему холтеру какой то циркадный индекс 1.54,при норме до 1.44 и написано ваготония.Что это такое?Опасно?От чего?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас в обоих случаях нормальный холтер ЭКГ, хуже точно не стала.

Циркадный индекс изменяется на фоне тревожности, нарушений сна, нерегулярном образе жизни, недосыпании. Это не опасно. Просто особенность подсчёта пульса.
Клиент
Елена Ивановна, но количество экстросистол и жэ и нжэ увеличилось
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эти изменения экстрасистол в пределах нормальных значений, потому колебания количества не говорят о ухудшении.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Клиент
Регина Рафагатовна, вот по последнему холтеру какой то циркадный индекс 1.54,при норме до 1.44 и написано ваготония.Что это такое?Опасно?От чего?Не навредит ли приехать антидиприсантов?Анализы сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это особенность симпатической нервной системы,
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е. антидиприсант не навредит организму,сердцу?
Клиент
Регина Рафагатовна, анализы приложила
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет конечно, рекомендую наблюдаться у психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, особенно с учётом нормального УЗИ, экстрасистол немного,
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, антидепрессанты не навредят сердцу,не сделают хуже?
Кардиолог
Марина, здравствуйте.
Не переживайте, можно спокойно принимать золофт, ничего плохого с сердцем не случится.
Сейчас главное убрать тревогу.
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, скажите пожалуйста,а увеличение дозы ад не понизит давление?
Кардиолог
Нет, не должно сильно повлиять, не бойтесь препарата. Вам станет намного легче на достаточной дозировке!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По холтер- экг клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Отрицательной динамики также нет.
Экстрасистолы могут возникать на фоне тревоги, электролитных изменений, анемии, заболеваниях желудка, пищевода ( исключите ГЭРБ, грыжу ПОД).
По Узи сердца все в порядке. Органической патологии нет
Рекомендованные противотревожные препараты не будут негативно влиять на сердце, возможно даже уменьшение экстрасистол, если они вызваны эмоциональной нестабильностью.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо вам большое
Кардиолог
Рада была помочь!