Запор. СРК
Добрый день! 6 лет мучаюсь с запорами. Живу на слабительных (чай с содержанием сены). Запоры начались с момента похудения. Сейчас вес пришёл в норму. Питаюсь правильно, пью много жидкости, занимаюсь йогой. Но ничего не помогает. Обследование показало слабую моторку кишечника. Даже со слабительными не могу нормально сходить в туалет, все время дискомфорт. Имеет место психосоматика, я не могу расслабиться в туалете, особенно на работе. Подскажите пожалуйста как быть. Заранее благодарна.
Здравствуйте! из слабительных Вам лучше Гутталакс начиная с минимальной дозировки на ночь(см. аннотацию). Сену регулярно категорически не надо так как она вызывает привыкание с увеличением дозы приема. Утром 1/2 стакана волы комнатной температуры натощак, жидкости в день 1,5-3 литра, овощи и фрукты в тушеном и вареном виде, овощные супы, компоты,сухофрукты. Эубикор по 1 пакетику 3 раза в день во время еды (добавлять в пищу) 2-3 недели. Возможен прием препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать до 2 месяцев - до нормализации стула (действует на моторику кишечника и снимает воспаление. эффективен при психосоматике) Здоровья Вам и удачи!