Отёк лица, причины
Отекло веко с правой стороны и к утру все лицо. На приему у терапевта поставили под ?синусит, фронтит,конъюнктивит, аллергию. Поставили дексаметазон, через час отёк начал проходить.сделала снимок ВПН, синусит исключили. Офтальмолог исключил конъюнктивит. К вечеру стали отекать ноги и рука с левой стороны. И руку «крутит» ещё немного. Температуры нет. 2 недели назад был ковид. Сейчас последнюю неделю бывает поднимается давление 140/95, 130/95. Немного ноет спина. Сказали дальше к неврологу. Могут ли это быть почки?
Принятый ответ
День добрый. Для исключения почечных причин надо сдать оам, креатинин, мочевину., провести узи. Такое начало для почечных заболеваний не характерно
Надо еще обследовать сердце- экг, эхокг и щитовидную железу- ттг, т3, т 4, антитела к тпо, узи
Также надо сдать оак, срб, иммуноглобулин Е.
Если сейчас выраженные отеки и повышение АД рекомендую обратиться за помощью самостоятельно в приемный покой или вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно, что это почки. Скорее какая то аллергическая реакция.
При почечных отеках все начинается с ног, при этом в крови должен быть снижен общий белок и альбумин, а в моче выделяться белок.
Сдайте мочу на суточную протеинурию и кровь на общий белок, альбумин, креатинин и натрий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На почечные отеки не похожи.
Как правило при почечных отеках, отеки симметричный процесс.
Чтоб точно снять подозрения на почки, сдайте для начала :ОАМ, БХ ( креатинин, мочевина, об.белок, альбумин)