Консультация нефролога /

Отёк лица, причины — вопрос №1776955

Отекло веко с правой стороны и к утру все лицо. На приему у терапевта поставили под ?синусит, фронтит,конъюнктивит, аллергию. Поставили дексаметазон, через час отёк начал проходить.сделала снимок ВПН, синусит исключили. Офтальмолог исключил конъюнктивит. К вечеру стали отекать ноги и рука с левой стороны. И руку «крутит» ещё немного. Температуры нет. 2 недели назад был ковид. Сейчас последнюю неделю бывает поднимается давление 140/95, 130/95.
Немного ноет спина. Сказали дальше к неврологу. Могут ли это быть почки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставили хронический гломерулонефрит. Но после беременности он не подтвердился и у нефролога не наблюдаюсь. Гипотериоз. Компенсация эутироксом 125 2 недели пью аллопуринол, так как мочевая кислота 470

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Педиатр
День добрый. Для исключения почечных причин надо сдать оам, креатинин, мочевину., провести узи. Такое начало для почечных заболеваний не характерно
Надо еще обследовать сердце- экг, эхокг и щитовидную железу- ттг, т3, т 4, антитела к тпо, узи
Также надо сдать оак, срб, иммуноглобулин Е.
Если сейчас выраженные отеки и повышение АД рекомендую обратиться за помощью самостоятельно в приемный покой или вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Маловероятно, что это почки. Скорее какая то аллергическая реакция.
При почечных отеках все начинается с ног, при этом в крови должен быть снижен общий белок и альбумин, а в моче выделяться белок.
Сдайте мочу на суточную протеинурию и кровь на общий белок, альбумин, креатинин и натрий.
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На почечные отеки не похожи.
Как правило при почечных отеках, отеки симметричный процесс.
Чтоб точно снять подозрения на почки, сдайте для начала :ОАМ, БХ ( креатинин, мочевина, об.белок, альбумин)