Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек лба и лица — вопрос №2744564

Добрый день. У дочери утром появился отек тканей лба и висков. Предполагаю что это реакция на окрашивание волос 1,5 дня назад . Первая скорая вколола преднизолон. Через 2,5 часа вызвали вторую бригаду . Вкололи дексаметазон. Увезли в больницу. При приеме взяли анализ крови . По анализу уровень сахара 12. Что это означает ? Сахарный диабет?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как анализ взяли не натощак то такие высокие показатели
Утром возьмут повторно и будет ясно
Еще более информативен анализ на гликированный гемоглобин
По поводу отека да вероятно это аллергическая реакция
Главное что сейчас вы под наблюдением врачей ,всю необходимую помощь вам окажут
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Сейчас в больнице поднялась температура. 37,8. Капельницу с глюконатом кальция и преднизлоном назначили . Температура может подниматься из за аллергии ?

Педиатр
Температура может подняться из за отека
Педиатр
Утром анализ на уровень глюкозы пересдали ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нет.
Педиатр
Так как показатель был высокий то утром должны были взять повторно
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Брать анализ на уровень глюкозы через короткий промежуток после укола дексаметазон не информативно, поскольку данный препарат вызывает повышение глюкозы в крови, кроме того был взят не натощак. В таких ситуациях лучше пересдать анализ утром натощак и дальше оценить ситуацию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, дексаметазон увеличивает уровень сахара. Также сахар нужно смотреть натощак. Лучше после окончания лечения пересдать глюкозу натощак и гликировнный гемоглобин.

Реакция на краску часто бывает. Лечение верное.

В такой ситуации рекомендуется добавить:

таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за рекомендацию.