Проблемы у собаки
Собака - Стаффорд 3 года. У собаки раздражение вокруг наружных половых органов. Видимо болит сильно и чешется. Она постоянно лижет это место. Что это может быть и чем можно помочь собаке ? Окружность красная и очень распухла.
Здравствуйте
Собака стерилизована?
Когда была последняя течка? Были ли вязки/щенности?
Анна, собака не стерилизована. Последняя течка была около 4 месяцев назад. Щенков не было не разу.Вязок не было.
Принятый ответ
Нужно показаться врачу очно, нужен осмотр половых органов, в том числе с помощью зеркала.
Тут можно предположить сильное воспаление /вульвовагинит, с подозрением на частично некротизированную ткань.
Переохлаждений у собаки не могло быть? Делительных прогулок?
Нужно будет сделать УЗИ репродуктивной системы, исключить воспалительный процесс, так же желательно сдать ПЦР на инфекции(микоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз и тд, обычно сдаётся сразу профиль). Дополнительно может потребоваться Бак посев.
Если сможете попасть ко врачу в ближайшее время, то лучше ничем не обрабатвать, чтобы можно было сдать анализы.
Если ко врачу не сможете попасть в ближайшие 5-7 дней, то начать обработки - Хлоргексидином 3 раза в день, аккуратно ватным тампонгм убирать все выделения, далее тонким слоем Левомеколь.
Носить защитный воротник от самотравматизации.
Если есть выраженный зуд и беспокойство, то можно дать Цетрин 1 мг /кг 2 раза в день, на 3 5 дней.