Результаты биопсии
Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты биопсии. Насколько всё серьёзно? Уролог направил к онкологу и на пересмотр стёкол.
Здравствуйте! В одном из столбиков гистологического материала участок, подозрительный в отношении злокачественного процесса простаты. Но это еще не окончательный диагноз, нужен пересмотр стекл, возможно проведение ИГХ.
Алена Георгиевна, здравствуйте. Что такое ИГХЛ?
Иммуногистохимическое исследование, это когда смотрят внутри ткани маркеры, которые выделяет опухоль, для более точной диагностики
Алена Георгиевна, это тоже биопсиия?
Нет, это все будут делать с той биопсией, которая уже была проведена, дополнительно ничего брать не будут
Алена Георгиевна, нам нужно попросить это обследование или они сами знают? Онколог сказал, что к нему только после доп.обследования стекол (не знаю точно, что будут делать).
Это исследование может и не понадобиться, решает доктор, который будет делать пересмотр стекл, если после пересмотра гистологии у него останутся вопросы, он направит материал на ИГХ, если сможет поставить точный диагноз только по гистологии, то исследование проводить не будут
Алена Георгиевна, огромное спасибо за консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните - нам сказали хранить стекла на дверце холодильника. Повезем в другой город на машине - везти в термосумке? И там опять поместить на дверцу холодильника до передачи в лабораторию?
Принятый ответ
Юлия, стекла уже фиксированы специальным препаратом, им не нужен холод, в самой лаборатории они хранятся в обычном архиве
Алена Георгиевна, огромное спасибо вам за консультацию
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описываются доброкачественные изменения, однако патоморфолог не исключает микро очаг аденокарциномы (злокачественного образования) по этой причине требуется пересмотр гисто-препаратов, с целью получения второго мнения.
Какие цифры ПСА отмечаются? Выполнялись ли обследования (УЗИ, МРТ малого таза)? Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся результаты обследований.
Дарина Вячеславовна, здравствуйте. Обследование (МРТ, УЗИ) и результаты ПСА вложила
Принятый ответ
По обследованиям нет явных подозрений на злокачественный процесс. Таким образом необходим пересмотр гисто-препаратов с последующим проведением ИГХ. Это достоверно и однозначно прояснит ситуацию.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным гистологии описано подозрение на злокачественную опухоль предстательной железы. Патоморфолог окончательно не уверен, поэтому в обязательном порядке требуется пересмотр гистологии в другом учреждении.
При всей ситуации, если все же процесс является злокачественным, с большей долей вероятности речь идет о ранней стадии злокачественной опухоли предстательной железы, которая отлично поддается лечению.
Василий Михайлович, огромное спасибо за консультацию. Ещё, пожалуйста, уточните - нам сказали хранить стекла на дверце холодильника. Повезем в другой город на машине - везти в термосумке? И там опять поместить на дверцу холодильника до передачи в лабораторию?
Василий Михайлович, пожалуйста, уточните. Что из себя представляет процесс лечения? (как будет проходить), если все таки будет необходимость?
В домашних условиях хранить действительно можно в холодильнике на дверце, либо в другом прохладном месте дома, исключая попадание прямых солнечных лучей, замораживания , перегрева и так далее.
Во время перевозки чтобы не было перегрева, действительно можно положить в термосумку, это будет оптимальный вариант транспортировки.
По методам лечения, три основных вида лечения при ранних стадиях это оперативное, лучевое (дистанционная лучевая или брахитерапия), гормонотерапия. Все методы себя довольно хорошо зарекомендовали. Можно будет выбирать уже из индивидуальных особенностей организма и сопутствовующих заболеваний.
Василий Михайлович, ещё, пожалуйста, уточните - если мы передадим стеклышки в лабораторию только 14 июля - это не будет поздно?
Принятый ответ
Да, сроки для пересмотра вполне допустимые. За такой короткий промежуток времени ничего плохого произойти не успеет
Василий Михайлович, огромное вам спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Направление вполне обоснованно, так как по результатам гистологического исследования выявлено подозрение на злокачественное образование предстательной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пересмотра гистологического исследования в специализированном центре.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
В одном из столбиков ткани биоптатов простаты есть фокус аденоза (густо расположенных желез), подозрительный на рак предстательной железы
Доказать или опровергнуть это можно с помощью иммуногистохимического исследования (ИГХ)
Его выполняют в патоморфологической лаборатории любого онкодиспансера
Владислав, здравствуйте. ещё, пожалуйста, уточните - если мы передадим стеклышки в лабораторию только 14 июля - это не будет поздно?
Нет, это не будет поздно
Ситуация совершенно плановая
Владислав, я имела ввиду - если мы до этого времени стеклышки будем хранить на дверце холодильника - с биоматериалом ничего не случится?
Они могут храниться 20-30 лет
Владислав, в холодильнике на дверце - правильные условия хранения?
Условия могут быть любыми
Главное - не греть и не подвергать солнечным лучам
Владислав, огромное вам спасибо!!!
Принятый ответ
Удачи Вам!
Здравствуйте.
По результатам гистологии есть подозрение злокачественного процесса в предстательной железе (аденокарциномы).
В таких ситуациях стрелка обязательно пересматривают гистологии в местном онкодиспансере, для подтверждения диагноза.
Александра Александровна, здравствуйте. ещё, пожалуйста, уточните - если мы передадим стеклышки в лабораторию только 14 июля - это не будет поздно?
Нет, все нормально. Вы не опоздаете по времени.
Здравствуйте
По результату гистологического заключения есть подозрения на злокачественный процесс предстательной железы. В такой ситуации обычно рекомендуют пересмотр гистологических препаратов в условиях онкодиспансера с последующим выполнением ИГХ исследования. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика .