Нагрузила имплант
Здравствуйте! Сегодня 16 день с момента установки импланта. Имплант установлен на нижней челюсти в зоне 6-го жевательного зуба. На него сразу был одет формирователь десны. Заживление идет хорошо, но сегодня случилась неприятность. Ела творог и в самом твороге попался какой-то твердый камешек. И дал по косой нагрузку на формирователь десны + имплантат. В сам момент происшествия испытала боль. Почувствовала имплант. На данный момент есть небольшое поднывание, ощущение что немного чувствую конструкцию. К своему врачу смогу попасть только через несколько недель. Он в отпуске. Подскажите, данное происшествие сильно критично и может ли сыграть значительную роль в проживании? Или такие ощущения закономерны от того, что имплант еще не до конца интегрирован с костью? Сразу после случившегося тщательно почистила зубы и обработала рот несколько раз хлоргексидино. Но переживаю, что могла нарушить приживаемость.
Здравствуйте,
нагружать имплантат через 2 недели недели нельзя, так что ощущения оправданы. Навряд ли нагрузка была настолько сильной,чтобы навредить, вреднее длительные нагрузки
Естественно, при одномоментной нагрузке на «свежий» имплантат он совершает амплитудное движение вызывая раздражение мелких нервных рецепторов костной ткани. Поэтому вы и ощутили ту самую реакцию, похожую на боль.
Очень маловероятно, что вы нанесли критический урон процессу остеоинтеграции.
Болевые ощущения должны сойти на нет.
Просто будьте впредь максимально внимательны во время еды, не ешьте отвлеченно, не позволяйте никому и ничему вас отвлекать от процесса потребления пищи, не допускайте в эти месяцы дополнительных сверхнагрузок.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
На мой взгляд судя по описанию ситуации,нет ничего креминального. Ещё мало времени прошло после имплантации и такая реакция возможна ,как со стороныимплантата ,так и десны около формирователя. Хорошо поставленный имплантат не может пострадать от такой нагрузки.поддерживайте хорошую гигиену полости рта, хлоргикседином или Мирамистин можно поделать ванночки несколько дней. Раз нет припухлости дёсны , резких болей ,отёчности ,значит нет ничего страшного. Только по описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Если есть возможность , сделайте, пожалуйста, четкое фото формирователя и окружающей его дёсны ,так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Андрей, здравствуйте! Загрузила. Там то что некрасивое - это десна такая
Андрей, получается если сравнивать с утром десна все-таки припухла.
Принятый ответ
Спасибо за информацию, на мой взгляд нет ничего креминального. С самим имплантатом ничего не происходит . Травмированна слизистая около формирователя и потому такая реакция. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином ещё несколько дней,но не больше пяти, слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус, можно метрагил Дента,после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином.посмотрите. что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней неделю. К имплантату непосредственно происходящее не имеет прямого отношения. Но если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, нужен очный осмотр имплантологом. Уточните в клинике,кто может Вас посмотреть ,при необходимости,пока Ваш доктор в отпуске.