Имплантация и насморк

Добрый день! Возможно, я зря паникую, ситуация такая, уже вторую неделю болит голова (лоб) и стекает насморк по задней стенке горла. Начиталась, что это может быть связано с повреждением гайморовой пазухи (в связи с имплантацией зубов). У меня есть один имплант, установлен на месте 7ки сверху. Синус-лифтинг не делали. Перед установкой имплантата (после заживления) - делала КТ - все было хорошо. После установки имплантата - делали рентген сразу в клинике. В процессе установки - никакого дискомфорта не ощущала. Сам имплантат установлен - Август 2023 года Коронка - февраль 2024 Подскажите, в теории, мог ли имплантат мигрировать в пазуху? Стоит ли сделать КТ данного зуба?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Прошло уже достаточно времени. Я думаю, это не связано с имплантацией 7 зуба в данном случае.
Если беспокоит лоб, при этом насморк, может быть, у Вас синусит, скорей всего. Обратитесь к врачу-оториноларингологу.
Не стоит паниковать) Если бы была перфорация, то симптомы бы были сразу. Обычно хирург проводит специальную пробу и смотрит -есть ли перфорация верхнечелюстной пазухи или нет (после удаления зуба обычно). НО если на КТ всё отлично- даже не думайте о плохом.
Но для своего успокоения, конечно, можете сделать ещё КТ) Но я считаю, что не стоит. Пролечитесь у грамотного лор-врача.
Здоровья Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, добрый день, благодарю за развёрнутый ответ)
Получается, КТ делала где-то через 3 месяца после удаления зуба (чтоб посмотреть как там сформировалась костная ткань), там все было хорошо и мне поставили имплантат. А вот делала ли я КТ уже с ним.. не помню((( рентген точно делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, вообщем, считаете, паниковать не стоит?)

Я думаю, что не стоит. Вы кушаете полноценно? Боли нет при жевании?
Лечите насморк и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, кушаю полноценно) но именно сегодня показалось, что чуть больно давить на зуб (может и это на соседний) при поедании твердой пищи (орехи). Но я такой паникер..?

То есть, боль не локальная? Возможно, и соседний даёт боль, может, на фоне насморка так кажется) Понаблюдайте) Я думаю, что не стоит переживать Вам. Пейте витамины, лечите насморк, но, если прям не спится, то можете сделать КТ). Но это прям крайний случай)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Владимировна, не локальна)
Была сегодня на приеме у ЛОРа, отправили на рентген пазух)
Подскажите, там ведь будет видно если что-то не так с имплантом?

Принятый ответ

Здравствуйте,
остеоинтегрированный имплантат вместе с коронкой мигнрировать в пазуху не может. При ОРВИ и синусите( лоб болит- нужно сделать КЛКТ придаточных пазух, вполне возможен фронтит) вполне может быть и гайморит. Так что КЛКТ сделать стоит и очная консультация лора

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам именно необходимо сделать КЛКТ, чтоб изучить данную область послойно в трех проекциях.
Кроме того на снимке будет видна реакция пазухи. В случае гайморита, пневматизация будет снижена, а стенки утолщены.
А так лишь догадки.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ

Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но теоретически возможна связь гаймарита с имплантацией . Подскажите, пожалуйста, кроме перечисленных выше жалоб,есть ещё ,что-то типа выделений из одной ноздри со стороны имплантации или болей дискомфорта при резких движениях головой ,в область верхней челюсти со стороны импланта? Не факт,что у Вас гайморит, возможно фронтит или просто простуда. Самостоятельно не надо делать ни каких обследований. Могут не устроить доктора, только зря потратите время и деньги. Нужен сейчас в первую очередь показаться на осмотр к ЛОР врачу. Это его зона ответственности. Доктор проведет необходимые обследования и будет понятно что происходит. И имеет ли к этому отношение имплантация. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, добрый день!
Такого дискомфорта, как Вы описали - нет)
Была сегодня на приеме у ЛОРа, отправили на рентген пазух) завтра сделаю.

Спасибо за информацию ,на ЛОР обследовании ,будет видно ,если ,что не так со стороны зубов и естественно имплантата,верее если зубы или имплантат влияют на происходящее ЛОР области.Напишите,пожалуйста,что скажет ЛОР по данным обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, добрый день! В итоге в пазухах носа все хорошо, воспаление пазух лба, так что имплант тут точно не при чем :)

Спасибо за информацию,хорошо,что все хорошо и хорошо,что доктор докопался до истинной причины происходящего.