Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2307491

Здравствуйте. Две недели назад заложило ухо.Думаю,продуло. Симптомов,кроме заложенности не было и нет. Лор патологию исключил,обратилась к неврологу. В результате вернулась к лору. Сделали импедансометрию. Заключение- нарушение слуха по типу звукопроведения (дисфункция слуховых труб, нельзя исключить отосклероз - невыраженный процесс). Врач выписала Синупрет по 2др. 3р. -14 дней, борный спирт на ватке 3р. в день. КТ височных костей сделать. Я растерялась, ничего не смогла спросить? Что значит эта дисфункция слуховых труб, насколько всё страшно? И, что если этот отосклероз подтвердится? Это что-то неизлечимое? Симптомов,кроме заложенности нет, повторю. Сколько времени может быть заложенность в ухе. Пугает,что прошло две недели. Пила, выписанные таблетки неврологом, видимо,зря. И, подскажите, пожалуйста, сколько по времени держать в ухе ватку с борным спиртом. Буду благодарна за развернутые ответы на все мои вопросы.

Возраст: 48

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
У вас картина острого тубоотита.
Это отек соустий слуховых труб , который начинается с носоглотки и перекрывает соустья, при этом нарушается эвакуация жидкостного содержимого барабанной полости и стабилизация давления.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку.

Для диагностики отосклероза необходимо выполнить кт височных костей.
Если вы были у лора или сурдолога, специалист должен был обследоваться камертонами.
Отосклероз излечим, как и тубоотит.
Для диагностики тубоотита так же необходима эндоскопия носоглотки и риноцитограмма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может сохраняться заложенность в ухе. Две недели,это волнительно! И, что с синупретом? Пить его? И, всё же про борный спирт,сколько его держат в ухе, чтобы знать, на всякий случай.

Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность может длится до 4 недель. Синупрет это бад , действует в зависимости от веры в него)
Клиент
Екатерина Андреевна, тизин есть дома, его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Как сосудосуживающее - можно его
Клиент
Екатерина Андреевна, а если у меня с него течет весь нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит сменить его на оксифрин можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат импедансометрии к вопросу

Как дышит нос?

Борный спирт нет никакого смысла использовать в ухо при дисфункции слуховых труб
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Кроме заложенности, симптомов никаких нет. Нос дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. При этом в ухе создается вакуум - отрицательное давление за перепонкой и возникает как следствие заложенность в ухе

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может сохраняться заложенность в ухе. Две недели,это волнительно! И, что с синупретом? Пить его? И, всё же про борный спирт,сколько его держат в ухе, чтобы знать, на всякий случай.
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его искать

Борный спирт нет смысла использовать в уши и не стоит нисколько его держать в ушах, он может оказать раздражающее действие на перепонку и кожу слухового прохода, я не назначаю его своим пациентам
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность может длиться до 3-4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, тизин можно? Дома есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вместо називина можно использовать тизин
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что нужно в нос капать? Нос не беспокоит, заложенности нет, не течет. Боюсь, не навредит носу? Я вообще только аллергическими таблетками пользуюсь при заложенности носа. Никогда ничего в него не капаю, потому что хуже становится. Только таблетки от аллергии. Немного страшновато, чтобы и нос не заложило.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно нужно капать в нос и выполнять упражнения для слуховых труб, так как в нарушении работы слуховых труб и есть причина ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, вместо назонекса подойдёт назифрин? Пользуюсь им иногда.
Детский ЛОР, ЛОР
Да подойдет, это препараты аналоги
Клиент
Анна Юрьевна, с тизина течет весь нос. Это нормально? Недостаточно одного нозефрина?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, если сильно раздражает нос- используйте только нозефрин или используйте тизин пантенол
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у меня от этой заложенности,я чувствую, уже психоз развивается. Может болеть щека, десно, зуб или это уже на нервной почве?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно

Выпейте ибупрофен, понаблюдайте в динамике за симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, кроме ибупрофена что-то можно? Он как-то мне не идёт!
Детский ЛОР, ЛОР
Можно нимесулид или кеторолак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Что касается отосклероза, то это медленно прогрессирующая потеря слуха, именно слуха, правила у женщин молодого возраста до 35 лет в среднем, начинающиеся после какого-то события, например родов. Лечение его хирургическое. Вы описываете заложенность уха непродолжительное время.Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, сколько дней может сохраняться заложенность в ухе. Две недели,это волнительно! И, что с синупретом? Пить его? Борный спирт,сколько по времени держат в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Я про борный спирт Вам не писала. Если его используете, то его также закапывают в ухо тёплым, нужно лечь на бок, ухо в которое закапывают находится сверху. Капают и закрывают ватой и желательно полежать 10 минут. Затем вставать можно, вату лучше подержать 30 минут. Нужен ли Синупрет или нет сложно оценить без очного осмотра. Чаще он используется всё же при синуситах
Клиент
Виктория Викторовна, не понимаю,что даст борный спирт? Мне врач его выписала не капать, а на ватке в ухо. Я не спросила,сколько так держать по времени. Заложенность он врят ли снимет?
Детский ЛОР, ЛОР
Он оказывает лёгкий согревающий эффект и некоторые отвлекающее действие ,слабое противовоспалительная, когда есть катаральный отит. Закапывают как описала выше, по такой же схеме капают все ушные капли
Клиент
Виктория Викторовна, тизин можно? Дома есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин в нос также используется в виде спрея
Клиент
Виктория Викторовна, у меня с тизина течет весь нос. Может достаточно нозефрина? Или продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если какие-то неприятные ситуации на спрей, то лучше его убрать. Если на назефрин такой реакции нет, то продолжается применение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Страшного ничего нет
Это значит что у вас отек в слуховой трубе - которая соединяет носоглотку и среднее ухо

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пугает эта заложенность. За две недели не прошло. А, тизин можно прыскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность может и до месяца сохраняться, в этом нет ничего страшного
Тизин можно
Клиент
Маргарита Александровна, а если у меня с тизина течет весь нос, дальше продолжать? Может назонекс оставить?
Детский ЛОР, ЛОР
Замените Тизин на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день