Падение с турника
Ребёнок, 9.5 лет, упал с турника на попу. Сильная боль в первые полчаса, затем гораздо тише . На мрт повреждения могут соответствовать компрессионным перелома. На второй день ребёнок почти не жалуется на боль. Подскажите, как необходимо действовать далее. Как долго лечение? Реабилитация?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при переломах 2-х и более позвонков показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Нужно соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 6-8 недель можно ходить в корсете не более 4-х часов в день.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
Третья четверть на домашнем обучении.
Четвёртая четверть полное освобождение от физкультуры.
Все ограничения снимаются по окончании учебного года, но прыгать и поднимать тяжести нельзя.
Принятый ответ
Добрый день. По МРТ, учитывая факт травмы и жалобы признаки компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка. Рекомендовано :
➡️ Постельный режим 2 нед. на полужестком или ортопед. матрасе.
➡️ ЛФК для укрепления мышц спины, грудной клетки 2 р в день по 20-30 мин
➡️ Корсет в течение 2 нед.надевать только когда идёт в туалет. Далее 3 мес когда ходит. Сидеть нельзя 1 мес. Затем постепенно начинают сидеть по 5 мин 3 раза в день, постепенно увеличивая время ежедневно. Кушать и мыться стоя или на коленях.
➡️ Курсы массажа и электрофореза с кальцием 1 раз в 3 мес.
➡️ Кальцемин по 1 т. 2 раза в день 1 мес.
➡️Освобождения от физ-ры и спорта до 6 мес.
➡️Через 3 мес занятие плаванием в бассейне 3 р в неделю.
Здравствуйте. У Вас чисто стационарный случай. Не рискуйте здоровьем ребёнка , можете получить инвалидность без стационарного лечения.