Миеломная болезнь или нет ?
Здравствуйте. У мамы диагностировали перелом позвонка, провели операцию с испольщованием мед цемента . Через месяц обнаружили еще компрессионный перелом двух позвонков .причину установить пока что не удастся. В крови обнаружен следовой м-гридиент. Гамма 9,0 при норме 11,1-18,8. Это миелома ?
Принятый ответ
Добрый день!Прикрепите анализ.
Яна Игоревна, прикрепила
Белок повышен незначительно, по одному это показателю диагноз не ставится, это не специфично.Необходимо проведения стернальной пункции для установления диагноза!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Диагноз миеломной болезни ставится или исключается по исследованию костного мозга. Без исследования костного мозга нельзя поставить этот диагноз, и нельзя его исключить, не проведя исследование костного мозга.
Наличие компрессионных переломов и белка Бенс-Джонса - это подозрение на миеломную болезнь; нужна очная консультация гематолога и решение вопроса о проведении исследования костного мозга.
Елизавета Алексеевна, здравствуйте. А на основании этого анализа, вы больше склоняетесь к тому что миелома есть ? Или нет ?
Наличие компрессионных переломов - это показание для исключения миеломной болезни. Наличие М-протеина - это показание для исключения миеломной болезни. А дальше я ни к чему не склоняюсь, потому что в любом случае надо делать исследование костного мозга. Чтобы подтвердить заболевание или его исключить. Поэтому до исследования костного мозга какие-либо предположения, похоже это на миелому или нет, бессмысленны, потому что никак не влияют на тактику действий.
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче выявлен опухолевый белок в небольшом количестве, поэтому пока стоит проходить последующие обследования , включая трепанобиопсию, обследование функции почек, сердца, уровень кальция крови, Пэт КТ по множественной миеломе.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! По данным обследованиям с точностью невозможно определить если ли миеломная болезнь, вам показано исследование костного мозга для дополнительной диагностики
Будьте здоровы!