Консультация хирурга /

На щеке растёт шишка — вопрос №177766

Добрый вечер.В августе укусила оса.За щёку.До конца шишка не рассосалась.Осталось маленькое уплотнение в глубине щеки.наверное милиметра три на три.Не болело. И вот с сентября шишка стала расти.И как бы размягчаться немного. Чётко очерчена не болит. Ну или чуть чуть при нажатии.Но почти не болит. Уже доросла до где то два на полтора см. На ощупь эластичная.Как будто там внутри очень очень густая вязкая жидкость. Была сначала твёрже , когда была меньше. Не равномерная. И в одном месте чуть выше возвышается над кожей.Там где возвышается там как бы она чуть мягче ещё. Над самой кожей возвышается милиметров на пять. Но уже заметна визуально. Что это такое ?

Ветеринар
Приложите фото
Клиент
Кристина, я там в вопросе фото прикрепила сейчас но оно не видно как фото а как файл выглядит. Там плохо видно по фото.Почти не видно . Там где светлый блик это вот то место возвышающееся.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Анжела, фото сейчас прикрепила в вопрос.Но оно не как фото загрузилось а как файл.Может так надо.Просто не разу тут фото не прикрепляла . Там на фото мало видно там кк светлый блик.Вот
это то место и есть
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сделать узи этой области
Клиент
Татьяна, я на среду записана в реале к хирургу с этим.Но мне сейчас страшно я прочла много про шишки сегодня
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, я фото сейчас прикрепила в вопросе. Там правда плохо видно только как светлый блик над этим естом. Оно не очень именно визуально видно. И фото только как файл загрузилось а не как фото.Может так и должно быть я первый раз фото тут просто загружаю
Педиатр
Нужно сделать УЗИ в этой области. Скорее всего это холодный абсцесс, или гранулёма. Попробуйте поклеить на это место металлическую фольгу для выпечки. На ночь пластырем. Если возможность есть рассосать, она это сделает. Перед наклеиванием намазать меновазином, или звездочкой. Очень тонко. И если переностите.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо я попробую. Звездочку переношу нормально
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно видеть хотя бы фото, нужно сделать УЗИ этой области и с результатами к хирургу
Клиент
Ольга, я парикрепила сейчас фото в вопрос но оно не загрузилось именно как фото а только как файл.Может так и надо. Я первый раз тут загружаю фото.Но там мало видно.Как светлый блик над этим местом
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Интернет не читайте там баек полно, ничего у вас страшного нет скорее гранулема
Клиент
Татьяна, спасибо. Ну как сказать вроде сайты такие , серьезные. Но да .У меня привычка читать и пугаться.
Педиатр
Ни чего не видно
Сделайте УЗИ этого места
Клиент
Елена,да там и правда мало что видно. На среду в реале к хирургу записана. Там наверно узи сделает. Это я сейчас пока до среды дожить,задаю вопросы.
Хирург
Если Вас это очень беспокоит ,то удалить ее не составит труда ,шрам будет минимальный .Если нет ,то жить можно с ней .Да! Она может нагноиться-тогда вскроют .Это ,скорее всего атерома ,такое образование с казеозным содержимым.Она вреда не несёт , особо не беспокойтесь!
Клиент
Кира,спасибо большое. Немного успокоили.
Педиатр
Ни чего страшного
До среды не так уж и долго)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Я просто такая ...нервная и подозрительная .Всего боюсь.(((
Хирург
До среды все хорошо будет ,если думаете ,что это рак,то нет! УЗИ сделают , хотя это не особо нужно,и посмотрят ,как быть,но по мне .Ее надо вырезать и все , естественно оправить на гистологию и жить спокойно.Тем более ,если Вы человек очень мнительный )
Клиент
Кира, спасибо.Ну да в среду хирург посмотрит что там сделать с этим.
Ветеринар
Визуально ничего страшного, либо само вскроется либо уже хирург в среду вскроет и прочистит, не переживайте)
Клиент
Кристина, спасибо .
Хирург
Ms.daria, здравствуйте !
Не переживайте, это эпидермальная киста ! Её можно удалить из небольшого разреза (длиной в 1 см.) под местным обезболиванием , в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости )! После удаления дома будете делать перевязки , а через неделю снова придёте в поликлинику для снятия шва и получения результата гистологического исследования !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков,спасибо большое. Буду надеяться что так и есть.