Образование в глотке
Добрый день!Примерно дня 4-5 назад начала замечать ,что иногда в глотке как будто что-то слегка мешает Посмотрела ,поняла,что образовался какой то бугорок и он трется о миндалину,тем самым вызывая чувство чего то лишнего Хотелось бы знать,нужно ли мне переживать
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Чаще всего это бывают гипертрофированные лимфоидные фолликулы, которые появляются после воспалительных явлений.
Я прикрепила
Увидела, иногда файлы дольше подгружаются. Да, действительно, это похоже на гипертрофированный лимфоидной фолликул, переживать не стоит. Горло сейчас беспокоит как-то?
Спасибо за ваш ответ,нет,ничего не беспокоило,вот иногда ощущение лишнего бывает,но незначительно
Иногда такие изменения могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Нет,изжоги не бывает,но курю вейп
В том числе на фоне курения такие изменения могут быть
Принятый ответ
Добрый вечер
На представленном фото лимфоидный фолликул,который участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами,этот фолликул увеличивается.
Он сам по себе не опасен и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Лечение необходимо только тогда,когда воспаление часто возвращается или появляются выраженный дискомфорт,а так его не трогают.
Скажите пожалуйста не беспокоит ли вас стекание слизи по задней стенке глотки?
Спасибо
Да вроде не замечала,вот из-за этого ощущения лишнего иногда пыталась прокашляться,но потом поняла,когда посмотрела,что это не поможет
Переживать не стоит,реакция иммунной системы на любое возникшее раздражение,лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии это лимфоидный фолликул, по сути, это часть иммунной системы, которая выполняет барьерную и защитную функцию.
Если есть какой-то дискомфорт обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день и соблюдать щадящий режим для горла
(ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото в области задней стенки глотки справа вероятнее всего лимфоидный фолликул - часть барьерной функции организма. Увеличение связано чаще всего с перенесенными ОРВИ, а также могут влиять раздражающие факторы: наличие рефлюксной болезни, курение, приём алкоголя. Как правило, это не опухоль, опасности не представляет, требует наблюдения.
В похожих случаях при дискомфорте назначается местное противовоспалительное лечение: например, полоскать горло отваром ромашки, рассасывать таблетки лизобакт 3р/д. Но нужно также выявить причину, если это ГЭРБ, требуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Также рекомендуется избегать раздражающей пищи - острой, кислой, соленой; газировок.