Киста яичника
В конце июня у меня нашли кисту яичника. Однокамерное образование 29*31*26 с небольшой гиперэхогенной взвесью. Послали на анализы онкомаркеры Са 125 -54.1; HE-4 - 48.4; индекс рома -7.47. Сказали пить гормоны, но я не пила. Вчера делала мрт пояснично крестцового отдела и врач сказал что увидел образование в яичнике с куриное яйцо. Может ли это быть рак?
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Здравствуйте. Приложите результаты МРТ
Надежда, здравствуйте !
По величине сделать заключение ,что это рак, - неправильно ! Бывают доброкачественные кисты величиной с футбольный мяч, без всякого намёка на рак !
Прикрепите результат МРТ для более предметного обсуждения !
Яков, результаты мрт только на диске
Здравствуйте! Можете приложить результаты УЗИ? Когда последний раз делали УЗИ? Есть нарушение цикла? Боли в нижних отделах живота?Можете приложить результат онкомаркеров крови?
Какой бы природы ни было бы образование (добро-; злокачественное) его нужно срочно удалять. Собирайте анализы: оак, вич, сифилис, гепатиты, б/химия, коагулограмма; о/цитология; флора мазок. И оперируйтесь, после гистологии только можно будет сказать точно!!!! Все остальное - «гадание на кофейной гуще». Здоровья Вам!
Заключение МРТ Вы не помните ?
Добрый день! Теоретически пока не будет сделана гистология может быть что угодно. Но исходя из тех данных что Вы прислали на рак не очень похоже. Больше похоже на эндометриоидную кисту. Для нее характерно такое небольшое повышение СА 125 и небольшая гиперэхогенная взвесь. Но это все предположения. Учитывая что образование уже с июня, надо сделать лапароскопию и удалить кисту. Удачи!
Олег, если индекс рома и HE-4 в норме это о чем то говорит?
Если доктор устно обрисовал кисту как куриное яйцо, то это означает, что её контуры такие же чёткие как и контуры яйца, а это означает что образование доброкачественное, а именно, - киста !
Скоро назначат Вам оперативное лечение, - лапароскопическое удаление кисты и Ваша проблема разрешится !
Яков, дело в том, что эту проблему обозначил мне врач, который делал мне мрт. Про структуру она мне ничего не сказала. Она показала на снимке это образование
и это мое видение этого образования. Врач, который делал описание даже об этом образовании не пишет, потому что я заплатила только за исследование пояснично-крестцового отдела. А рентгенолог просто пожалела меня вот и указала на эту проблему
но меня волнует вопрос, если летом все анализы были в норме может ли за три месяца это образование переросли в онкологию и почему летом мне не предлагали операцию
Вам необходимо повторить узи. Сколько вам лет ?
Юлия, мне 43
цикл 28. Месячные ходят регулярно. Ноет крестец
Принятый ответ
Перерасти в злокачественное , - нет, это было бы видно по анализам ! Но саму кисту анализами обнаружить было нельзя , - только УЗИ, ещё лучше, - МРТ !
Тогда нужно сделать узи, это более достоверный метод, если киста есть ее нужно удалять!
Индекс рома и НЕ4 может быть в норме и при раке, а может быть повышен и рака нет. Вам на него сейчас не стоит сильно ориентироваться, у Вас скорей всего повышен за счет эндометриоидной кисты. Сделайте уди еще раз на 5-10 день цикла и если есть киста похожая на ту что была в июне делайте лапароскопию. Все должно быть хорошо!
Эндометриоидные кисты небольших размеров можно наблюдать, особенно если женщина планирует еще рожать. Но в любом случае не всегда сразу можно сказать что кисту надо оперировать, во многих случаях наблюдают, так как есть функциональные кисты, которые проходят сами и некоторых случаях их трудно отличить от эндометриоза!
Надежда , сколько вам лет ?какие есть у вас жалобы !? Что необходимо сейчас ? Нужно повторить узи органов малого таза или мрт органов малого таза ! Результат прикрепите к вопросу ! На основание данных исследований можно будет судить о изменениях кисты яичника в динамике и определяться с тактикой лечения ! Больше данных за наличие эндометриоидной кисты яичника !
Здравствуйте, конечно лучше было бы приложить обследование на узи, и мрт. Но по вашим описаниям, больше похоже на эндомедриоидную кисту, и вам показано в условиях стационара решить вопрос оперировать или нет.