Киста яичника, эндометриоз

Мне 49 лет. В анамнезе ЗНО кишечника, ремиссия 2 года. В феврале 2025 года - лапароскопическое удаление эндометриоидной кисты левого яичника. Консрвативное лечение не назначили. Два месяца после операции не было менструаций. В апреле менструация обильная, до 8 дн. В мае менструация 14 дней. На УЗИ - гиперплазия эндометрия (17 мм), аденомиоз, персистенция фолликула правого яичника. Назначен дюфастон 10 мг 2 раза с 5-25 дц на 3 мес с контролем УЗИ через месяц. На контр. УЗИ (8 д.ц) киста правого яичника, аденомиоз, эндометрий 7,7 мм. Какова дальнейшая тактика? Какое лечение с учетом возраста и онкоанамнеза. Продолжать ли принимать дюфастон 3 мес?

Компенсированный гипотиреоз Варикозная болезнь Артериальная гипертензия
49 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Если бы не было кисты, то можно и не принимать дальше дюфастон, так как эндометрий тонкий. Но по узи киста еще остается, вполне может быть, что это функциональная киста и может уйти в этом месяце. Прием дюфастона не будет влиять на кисту, но его можно пропить еще в этом цикле 16 по 25 день цикла, так как он будет держать цикл, не будет задержки с большой вероятностью и пройдут месячные на его отмену. На 5-10 день посмотрите еще раз ушла ли киста.. В дальнейшем при задержках более месяца делать узи и при широком эндометрии вызывать месячные дюфастоном.

Олег Владимирович, спасибо за ответ! А как быть если в этом цикле я уже начала принимать с 5 дня дюфастон? Продолжать или прервать и начать с 16 дц? Дюфастон мог привести к образованию кисты?

В таком случае в этом цикле продолжайте по схеме с 5 по 25 день цикла, прерывать тогда не надо.

Олег Владимирович, а мог ли прием дюфастона вызвать образование кисты? Он подавляет овуляцию?

В дозировке по 10 мг 2 раза в сутки обычно не должен, но учитывая, что прием с 5 дня цикла может влиять все таки на рост доминантного фолликула и соответственно на механизм овуляции. Но такая функциональная киста может вполне образовываться и без приема дюфастона в данном возрасте. Главное, что бы на это фоне не проходило избыточного разрастания эндометрия и эти кисты уходили со временем в течение 1-2-3 месяцев. Обычно так и происходит, но конечно не всегда.

Олег Владимирович, спасибо за ответ! А если киста не уйдет через 3 мес и не будет роста, как быть? Есть ли вариант консервативного лечения? Или только наблюдение и контроль онкомаркеров?

Если киста не уходит в течение 3 мес, то обычно её удаляют при лапароскопии. Консервативно это не лечится обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы не планируете беременность, то самым альтернативным вариантом будет установка спирали с левоноргестрелом - Мирена. Спираль гормональная, профилактирует прогрессирование эндометриоза , гиперпластические процессы эндометрия . Устанавливается сроком на 5 лет.
Перед установкой спирали рекомендовано провести аспирационную биопсию эндометрия и уже после результатов гистологии - установка

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! А влияет ли спираль Мирена на онкологию? В противопоказаниях есть указания.

Этот вопрос обсуждается с вашим лечащим врачом, который вас наблюдает . Но, практикуется установка спирали Мирена и онкологией матки, что дает положительный результат

Принятый ответ

Добрый вечер,учитывая возраст и онкоанамнез при наличии гиперплазии эндометрия и аденомиоза( 2пролиферативных процесса) рекомендуется выключение менструальной функции с применением ,Бусерелина или Диферелина в течение 6месяцев,в дальнейшем для поддержания полученного эффекта можно ввести ВМК"Мирена"на 5лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент показатели эндометрия в норме, у вас сейчас начался переходный период к снижению функции яичников и поэтому могут брать задержки, хорошей альтернативой профилактики гиперплазии в таком случае считается установка ВМС Мирена. Онкомаркеры могут повышаться на фоне любой кисты, поэтому кисту стоит понаблюдать по узи и рекомендуется обычно контроль через 3 месяца

Елена Федоровна, спасибо за ответ! До операции цикл был регулярный. Я связываю задержку с операцией. Диагноз гиперплазия и аденомиоз поставлен впервые. Кисту оценили как функциональную.

Елена, рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда гиперплазию выявили - проводили гистероскопию с раздельным выскабливанием?

Нельзя назначать дюфастон без гистологически подтвержденного диагноза и исключения онкопатологии.

По поводу кисты , тут можно понаблюдать, учитывая, что совсем недавно Вы уже перенесли операцию .

По узи описывают в яичнике единичные фолликулы, это говорит о том, что скоро наступит менопауза, как правило в менопаузу эндометриоз угасает и кисты уменьшаются. Поэтому я бы еще раз проконтролировала узи месяца через 4-6.

Онкомаркеры сильно контролировать не вижу смысла, учитывая, что при эндометриозе они все равно повышаются

Марина Сергеевна, спасибо за ответ! Выскабливания не делали. Гиперплазию и аденомиоз поставили впервые. Сейчас, я так понимаю нет показаний к гистероскопии?

Сейчас нет, но если даже просто будут месячные более обильные идти , а по узи будет все нормально- это уже показание к гистероскопии, особенно учитывая анамнез.

Я бы не рискнула назначать гормональные препараты без гистологии