Консультация психотерапевта /

Терапия при генерализованной тревожном расстройстве — вопрос №1777861

Добрый день. Мне поставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство. Страдаю приступами страха, па, учащенным сердцебиением с 30.10. (диагноз ставили долго).С 15 декабря психотерапевт поликлиники выписал сертралин (купила серенату). Схема: 25 мг неделя, 50 мг - вторая неделя). Плюс Атаракс 1/4 на ночь. Смогла пропить только неделю, тошнота , иногда до рвоты. 22 декабря отменил, назначил галаперидол в каплях по схеме, начинаем с одной капли в день, потом прибавляем каждый день по капле до 10. Нигде в литературе не нашла, что тревожное расстройство лечится галоперидолом. Сомневаюсь в лекарстве. Подскажите, пожалуйста, как быть?

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Вы правы, тревожное расстройство не лечится каплями галоперидола. Вам надо было оставаться на прежнем лечении, но повышать дозировку еще медленнее, допустим по 12,5 мг в неделю, так как у вас был период адаптации, то возможно усиление тревожности, появление тошноты, повышение артериального давления и другие стомато-вегетативные проявления, этот период длится в среднем 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, что же дальше делать. Сегодня с утра капли уже не приняла. Очень плохо себя чувствую. Всю ночь преследовали панические атаки. Не сплю по три-четыре ночи. Посоветуйте, пожалуйста
Психиатр
Возобновить прием атаракса тогда - по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, он оказывает противотревожное действие
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, а серенату отменить? И если снова будет плохо, терпеть?
Психиатр
В какой дозировке вы сейчас принимаете серенату? 25 или 50 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, начинала с 12,5,продержалась неделю. Может, есть что-то более переносимое
Психиатр
У вас сейчас идет адаптация к антидепрессанту, в связи с чем возможна тошнота, усиление тревожности, это может длиться до 2 недель, поэтому я считаю вам стоит продолжить прием серенаты в дозе 12,5 мг, через 7 дней повысить до 25 мг. И увеличить дозировку атаракса, как написала ранее.
Клиент
Анжела Вильевна, Я уже четыре дня не принимала ни Атаракс, ни серенату. Будет ещё тяжелее, если вернусь? Можно ли как-то бороться с тошнотой при приеме препарата? Церукал, например? При тахикардии можно принять Конкор на фоне приема атаракса и серенаты? И с бессонницей страшной как быть? Спасибо.
Психиатр
Вы можете попробовать возобновить прием серенаты после нового года, а сейчас начать прием атаракса как я написала ранее. Как бороться с тошнотой - принимать утром после еды, церукал можно, но не часто, интервал между приемом антидепрессанта и церукалом лучше соблюдать минимум 1 час. Тахикардия у вас на фоне усиления тревожности, Конкор можно, но он снижает давление. По поводу бессонницы - 1 таб атаракса на ночь должна решить эту проблему, если в течение 3 дней эффекта не будет, то добавить мелаксен или донормил (можно приобрести без рецепта).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте стоит вам пить все же Атаракс, плохо переносите его или сертралин?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не поняла, что именно явилось причиной тошноты. Чувствую себя очень плохо. Что посоветуете предпринять?
Невролог, Детский невролог
Принять Атаракс по 1/2 утром ( или сейчас если обед у вас) 1 Таб вечером, из всего что вы пьёте противотревожный препарат именно он
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, серенату вообще убрать?
Невролог, Детский невролог
Да, можно на время пару недель убрать, пиши в себя в плане тревожности, особенно если собираетесь алкоголь употреблять убрать антидепрессант, после и нормализации состояния ( отсутствие пан. атак) начать пить уже и антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, галоперидолом это не лечится. Либо возобновить серенату,терпеть и попробовать это всё сгладить атараксом, либо попробовать на рокону зайти, это обычно проще. Прикрытие на первые 1-2 мес -атаракс, дозировку подбирать по схеме ниже, можете начать уже сегодня: плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Лечение тревоги галоперидолом абсолютно недопустимо. Если и предположить, что сертралин не подошел, то есть вторая, третья линии терапии. Стоит попробовать флувоксамин, миртазапин, психотерапию в конце концов, но уж точно не галоперидол.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, ПА, осознавать четко , что от таких состояний ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт обычно хорошо работают , подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Возможно атаракса было мало ведь в период адаптации это 2-3 недели состояние может ухудшиться. Атаракс 1/2-1/2-1 т. Возможно начинать не с 1/2 серенаты а с 1/4 т. Если не делаете к ней возвращаться вовсе тогда элицея! Галоперидол некоторые врачи назначают, не считаю это оправданным, в некоторых случаях действительно меньше ПА, но он не лечит это состояние как таковое!!! Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо. Каким образом освоить когнитивно-поведенческую терапию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратившись на прием к практикующему психотерапевту.