Консультация педиатра /

Ребенок 11 лет температура 40 — вопрос №1777880

Здравствуйте, ребенк 11 лет температура с 23.12 поднимается до 40.3, снижается плохо и максимум до 38.6. Поднимается каждые 3 часа. Горло красное. Кашель. Педиатр сказал начинать пить, суммамед. Анализ крови прикрепила.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Смотрю анализ
Межтемпературные интервалы увеличились ?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, сегодня ещё выше 37.6 не поднималась, а жаропонижающее давала в 22.00 вчера

Педиатр
По анализу острых воспалительных изменений нет, лейкоциты в пределах нормы, нарастают нейтрофилы , соэ у детей до 15 мм/ч в норме. СРБ неспецифический маркер инфекции

Ориентируемся не только на анализы, но и на самочувствие ребёнка. Интервалы между температурой больше
Ребёнок активный ? Понаблюдать за ребенком в течение пары дней, имммунитет справляется самостоятельно пока
На данный момент можно обойтись без антибиотика

Горло чистое?
Клиент
Ребенок не активный, но сегодня выглядит лучше. Горло чистое.
Педиатр
Во время болезни снижен аппетит ,присутствует слабость и быстрая утомляемость

Предлагать кушать чаще и маленькими порциями , обильное питье 40 мл/кг
Педиатр
На данный момент антибиотик не показан, продолжаем симптоматическое лечение: обильное питье , контроль температуры, промывать нос солевым раствором 3 раза в день, если кашель есть, то можно ингаляцию с физ раствором в первой половине дня 2 мл, проветривать и увлажнять воздух
Витамин Д по 2 кап ежедневно утром , круглогодично
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. СОЭ повышается и при вирусной этиологии. Пока не вижу показаний для антибиотика. Есть признаки гемоконцентрации, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки и признаки железодефицита. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.