Консультация педиатра /

Овечий кал черного цвета у ребенка в 1 год — вопрос №2819544

Добрый день! Наблюдаю неделю, что у ребенка твердый овечий кал черного цвета. В туалет ходит 1-2 раза в день.
Питание: утром молочная каша, обед рагу мясо, картофель, лук репчатый, морковь. Кушаем и овощи цветная капуста, брокколи. На полдник творог и печенье. Ужин овощи и мясо. Перед сном пьем детское молоко. На протяжении всего дня пьет много жидкости: компот, вода, сок, из витамином принимаем только витамин д
Подскажите с чем связан такой стул? Какие анализы сдать или это норма?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото стула, если есть возможность.
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По фото есть признаки запора.
Сколько времени у ребенка такой стул? Часто при приеме железа и некоторых продуктов цвет может меняться в черный.
Не принимает ли ребенок препаратов железа?
Клиент
Железо уже два месяца не принимаем. Стул такой уже неделю
Педиатр
В таких случаях показан прием слабительных. Препаратом выбора у детей является форлакс. Дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту. Какой вес ребенка?
Также слуедует наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг и увеличить количество пищевых волокон - больше овощей и фруктов, в частности, киви хорошо помогает.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Препараты железа не принимает ребенок?
Прикрепите фото
По описанию- запор
Клиент
Прикрепила
Клиент
Не принимаем железо уже два месяца
Педиатр, Детский кардиолог
На фото твердый ,сухой кал- запор
Указали, что вечером едите мясо. Говядину? Она может провоцировать запор .
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.

Если нет эффекта – назначаем слабительные курсом. Например, форлакс
Принятый ответ
Клиент
Да, вечером говядину может покушать или цыпленка. Пьёт много жидкости. Фрукты даю, но без шкурки, не жует.
Что лучше принимать форлакс или пробиэль беби?