Овечий кал черного цвета у ребенка в 1 год

Добрый день! Наблюдаю неделю, что у ребенка твердый овечий кал черного цвета. В туалет ходит 1-2 раза в день. Питание: утром молочная каша, обед рагу мясо, картофель, лук репчатый, морковь. Кушаем и овощи цветная капуста, брокколи. На полдник творог и печенье. Ужин овощи и мясо. Перед сном пьем детское молоко. На протяжении всего дня пьет много жидкости: компот, вода, сок, из витамином принимаем только витамин д Подскажите с чем связан такой стул? Какие анализы сдать или это норма?

Здравствуйте. Прикрепите фото стула, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото есть признаки запора.
Сколько времени у ребенка такой стул? Часто при приеме железа и некоторых продуктов цвет может меняться в черный.
Не принимает ли ребенок препаратов железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо уже два месяца не принимаем. Стул такой уже неделю

В таких случаях показан прием слабительных. Препаратом выбора у детей является форлакс. Дозировка подбирается по весу и корректируется по эффекту. Какой вес ребенка?
Также слуедует наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг и увеличить количество пищевых волокон - больше овощей и фруктов, в частности, киви хорошо помогает.

Здравствуйте
Препараты железа не принимает ребенок?
Прикрепите фото
По описанию- запор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимаем железо уже два месяца

Принятый ответ

На фото твердый ,сухой кал- запор
Указали, что вечером едите мясо. Говядину? Она может провоцировать запор .
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.

Если нет эффекта – назначаем слабительные курсом. Например, форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вечером говядину может покушать или цыпленка. Пьёт много жидкости. Фрукты даю, но без шкурки, не жует.
Что лучше принимать форлакс или пробиэль беби?